Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор семинарии рассказал о «лаборатории бестселлера»

27.01.2018 новости
Ректор семинарии рассказал о «лаборатории бестселлера»

26 января 2018 года в рамках Рождественских чтений в Московском православном институте святого Иоанна Богослова прошел круглый стол «Актуальный текст: надежды автора, ожидание читателя, интересы издателя». Ведущими выступили епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Анна Воронцова-Маралина, заведующая кафедрой филологии и журналистики Иоанно-Богословского института, и Евгения Жуковская, главный редактор портала «Приходы». В своем приветственном слове епископ Питирим отметил, что уже с первого литературного произведения – «Слова о законе и благодати» – русский народ показал свою необыкновенную одаренность.

В круглом столе приняли участие представители издательского сообщества, в частности главные редакторы издательств «Никея» и «Летний сад», писатели, журналисты, преподаватели, а также все интересующиеся книжной культурой.

В своем выступлении ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) поделился размышлениями о «лаборатории бестселлера», остановившись на феномене книги епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». С 2003 по 2014 гг. отец Симеон возглавлял издательство Сретенского монастыря, где была подготовлена и выпущена эта книга, тираж которой составляет уже несколько миллионов экземпляров, не считая многочисленных иностранных переводов.

В ходе круглого стола состоялась оживленная дискуссия по самым разным сторонам издательского процесса и современной культурной повестки.