Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор семинарии выступил на международной конференции в Кракове

05.12.2015 новости
Ректор семинарии выступил на международной конференции в Кракове

4-5 декабря в Кракове проходила международная научная конференция «Славяне – проблемы геокультуры», организованная кафедрой византийско-православной культуры Ягеллонского университета, Комиссией культуры славян Польской академии наук и православным приходом Успения Богородицы в Кракове.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Божественную литургию в православном Успенском приходе возглавил архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской православной духовной семинарии, в сослужении настоятеля храма протоиерея Ярослава Антосюка.

Конференция открылась приветствием православного архиепископа Лодзинского и Познанского Симона и декана Института международных отношений при Ягеллонском университете профессора Богдана Шляхты. Особый интерес вызвали доклады «Славянство в новых геополитических условиях» Натальи Нарочницкой, руководителя Института демократии и сотрудничества (Париж), президента Фонда исторической перспективы (Москва), «Русская аксиология культуры в конфронтации с глобальными мегатрендами» профессора Анны Разный (Краков) и других участников конференции.

География участников включала в себя Москву, Киев, Воронеж, Курск, Черногорию, Македонию, Израиль, Краков, Вроцлав, Люблин и другие города. Главным организатором конференции выступила профессор Ягеллонского университета Ханна Ковальска.

Ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон представил доклад «Братья-славяне: есть ли потенциал для сотрудничества?» Отец Симеон предложил в качестве исходной точки для диалога славянских народов «возлюбленную непохожесть», по выражению Георгия Гачева. Разумеется, речь не идет о политическом или экономическом союзе, а лишь о культурных, научных, человеческих связях. «Пушкин и Мицкевич, Шопен и Чайковский, Гоголь-Яновский и Достоевский – все они смотрят на нас и безмолвно вопрошают, когда же в пепле взаимных сражений мы найдем наконец алмаз братской любви», резюмировал архимандрит Симеон.

Во время конференции была достигнута предварительная договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Ягеллонским университетом, одним из старейших в Европе, и Курской духовной семинарией.