Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор выступил на Гоголевских чтениях в Москве

28.03.2019 новости
Ректор выступил на Гоголевских чтениях в Москве

27 марта в Московском «Доме Гоголя» открылись 19-е Гоголевские чтения, которые продолжатся до 4 апреля в Москве и Иерусалиме. В этом году Чтения носят название «Н. В. Гоголь и русская духовная культура».

С приветственным словом выступили представители администрации президента РФ, председатель «Императорского православного палестинского общества» Сергей Вадимович Степашин, директор ГБУК «Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» Вера Павловна Викулова.

По приглашению организаторов с приветственнным словом к участникам конференции обратился ректор Курской духовной семинарии, кандидат филологических наук архимандрит Симеон (Томачинский), который в свое время защитил диссертацию по творчеству Гоголя. Отец Симеон отметил, что «Гоголь – величайший аскет русской литературы, отсюда и его строгое отношение к собственному творчеству, критическая, порой чрезмерно, оценка своих произведений, сожжение неудачных набросков, переход от комически-сатирического направления к духовному, настоящий евангельский максимализм». Поэтому для рассмотрения гоголевского творчества требуется некоторый аскетизм – «недаром же великий писатель умер в дни Великого поста».

Отец Симеон рассказал участникам международной конференции о замечательной постановке «Ревизора» силами студентов Московской духовной академии. Она состоялась вначале в Сергиевом Посаде, в МДА, а потом и в Курске.

В первый день конференции прозвучали доклады признанных гоголеведов-классиков: профессоров В.А. Воропаева, И.А. Виноградова, Ю.В. Манна, а также участников из Сербии, Китая, различных городов России (Санкт-Петербург, Воронеж, Ульяновск, Саратов, Оренбург и др.). В частности, выступление профессора МГУ Владимира Алексеевича Воропаева было посвящено теме Гоголь и «Добротолюбие».