Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы поделились впечатлениями от посещения Афона

10.11.2015 новости
Семинаристы поделились впечатлениями от посещения Афона

С 28 октября по 4 ноября воспитанники Курской семинарии совершили паломническую поездку на Святую Гору Афон. Поездка стала возможной благодаря стараниям администрации семинарии, а также при материальной и организационной поддержке "Русского афонского общества". Паломничество состоялось в преддверии празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне, которое отмечается в 2016 году.

В Курской православной семинарии запланирован целый ряд мероприятий, посвященных этой дате. В рамках этих мероприятий участники поездки поделились своими впечатлениями от пребывания на Святой Горе. Открыл встречу ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Он поприветствовал собравшихся и вместе со студентами порадовался уникальной возможности побывать на Афоне. В дальнейшем каждый из паломников рассказал о наиболее запомнившихся событиях. За время поездки семинаристам довелось побывать во множестве интересных мест, среди которых: столица Афона Карея, Андреевский скит, где хранится часть мощей святого апостола Андрея Первозванного, Иверский монастырь с чудотворной иконой Богоматери, называемой "Вратарница", монастырь Дионисиат с его знаменитыми фресками XVI века изографа критской школы Джорджи, монастырь Святого Павла, где хранятся Дары волхвов, могила старца Иосифа Исихаста в Неа Скити, монастырь Дохиар, где хранится чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница" и многие другие.

Студент 5 курса Николай Амосов подготовил мультимедийную презентациию посвященную Святой Горе. Николай продемонстрировал собравшимся фотографии, сделанные в ходе поездки, и рассказал о тех святынях, с которыми ему удалось познакомиться. 

В конце мероприятия участники поездки горячо поблагодарили организаторов за предоставленную возможность и выразили пожелание, чтобы и в дальнейшем были возможны паломнические путешествия по святым местам.