Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинарист принял участие в XVI Международном лагере «Славянское Содружество»

22.06.2017 новости
Семинарист принял участие в XVI Международном лагере «Славянское Содружество»

19 июня 2017 года в Краснодарском крае в районе Большого Сочи завершил свою деятельность XVI Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество».

Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество-2017» проходил как инструктивный лагерь по подготовке участников к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Проект стал возможен при поддержке Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Фонда развития «Институт Евразийских исследований», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Участниками проекта стали более 500 делегатов - из числа кандидатов в участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов от государств-участников СНГ и других зарубежных стран, среди которых – авторитетные эксперты, молодые преподаватели вузов, молодые ученые, лауреаты федеральных и областных конкурсов, лидеры молодежных организаций, студенты и преподаватели ведущих образовательных организаций высшего образования.

Целью проведения является сохранение, укрепление и развитие международных молодежных связей путем вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность.

Приоритетными задачами проекта в 2017 году стали: подготовка к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов; создание условий для взаимодействия государственных, общественных структур и молодежных организаций, направленных на решение общих задач и представление интересов молодежи на международном уровне; духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи на основе идей мира, взаимопонимания, сохранения памяти и истории всех стран и народов постсоветского пространства; популяризация национальных культурных традиций и развитие межкультурных коммуникаций; вовлечение широкого круга молодежи в фестивальное движение; создание базы данных актуальных молодежных проектов и программ государств – участников лагеря для представления на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов; организация оздоровления и отдыха молодежи; создание общего информационного пространства в сфере международного молодежного сотрудничества; информационная поддержка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В рамках проекта состоялся Международный молодежный форум «Молодежь за мир, единство и развитие», который включает:
Работу дискуссионного зала «Диалог с экспертом»; Форум-выставку актуальных проектов участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов «Сотрудничество молодежи – содружество государств»; Международную научно-практическую конференцию молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Пути устойчивого развития мира»; Международный фестиваль творчества «Славянское созвездие».

Среди многочисленных команд, собранных из учащихся различных образовательных учреждений страны был организован отряд "Благовест", собранный из учащихся духовных образовательных учреждений России и Белоруссии. Активное участие в творческой и спортивной деятельности отряда принимал участие студент 4 курса Курской духовной семинарии Алексей Костин, получивший диплом и благодарность международного молодёжного центра "Славянское содружество" и вошедший в золотую книгу имён Славянки 2017 за самое яркое "приветствие" и за спортивные достижения в составе сборной отряда "Благовест" по волейболу.

Каждый день на "Славянке" - настоящее испытание для участников и организаторов. С раннего утра до позднего вечера все 10 дней продолжалась череда научных докладов, спортивных мероприятий, концертов и презентаций. Отряд "Благовест" Особенно отличился на международном фестивале творчества «Славянское созвездие», заняв первое место в номинации "Кинематограф". Также все участники Славянки признали талант и мастерство сводного вокально-инструментального ансамбля собранного из учащихся духовных школ. Организаторы особо отметили вклад молодых исследователей семинаристов в Международной научно-практической конференции молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Пути устойчивого развития мира».