Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы побывали на богослужении в Сергиево-Казанском соборе

13.01.2016 новости
Семинаристы побывали на богослужении в Сергиево-Казанском соборе

Вечером 13 января воспитанники Курской семинарии приняли участие во Всенощном бдении по случаю праздника Обрезания Господня и святителя Василия Великого в Сергиево-Казанском соборе города Курска. Богослужение проходило в нижней части храма, освященного в честь преподобного Сергия Радонежского.

Возглавил службу ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), которому сослужил клирик Сергиева-Казанского собора протоиерей Ярослав Медведев. На богослужении пел хор, в который входят некоторые из преподавателей регентской школы Курской духовной семинарии. Регентское отделение располагается на территории собора.

В домовом храме св. ап. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии по техническим причинам службы 14-15 января отменяются.

Курский Сергиево-Казанский собор является выдающимся архитектурным памятником церковного зодчества II половины XVIII века. В летописи собора об этом повествуется так: "В деле о церкви пишется, что заложен храм сей в 1752 году, но кем - сведений не имеется при соборе. Нет так же на построение оного храма ни плана, ни фасада". В этой же "Летописи" отмечается: "Неизвестно за давностью, с какого именно времени и сколько лет, но несомненно, что до построения нынешнего храма существовала на этом месте церковь во имя Сергия Радонежского". В 1751 году во время пожара церковь во имя Сергия Радонежского сгорела до основания. Прихожане, расчищая пепелище, обнаружили в углях и в пепле Казанскую икону Божией Матери, совершенно неповреждённую огнём. Жители увидели в этом особое предуказание и решили построить вместо сгоревшей церкви на том же месте новый двухэтажный каменный храм. В нижнем этаже должен быть храм во имя Преподобного Сергия, а в верхнем этаже — храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Со строительством Сергиево-Казанского собора связанно знаменательное событие в жизни Прохора Мошнина (будущего преподобного Серафима Саровского). Господь зримо явил Свое особое благоволение к нему: семилетним мальчиком Прохор вместе с матерью поднялся на строившуюся тогда колокольню и по неосторожности сорвался и упал на землю. К счастью, - все обошлось благополучно — он остался цел и невредим. В память этого события в нижнем храме собора устроен предел во имя преподобного Серафима Саровского, а на месте его падения установлен памятник с иконой преподобного и неугасимой лампадой. Сюда приходят и приезжают поклониться и приложиться святому образу не только жители Курской области, но и всей России, Украины, Белоруссии и из-за рубежа.