Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы побывали в гостях у иконописного отделения

08.03.2016 новости
Семинаристы побывали в гостях у иконописного отделения

8 марта студенты пастырского отделения во главе с ректором Курской семинарии архимандритом Симеоном (Томачинским) посетили иконописное отделение. Специально для семинаристов была организована экскурсия, во время которой заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин подробно рассказал об иконописной школе и о том, как пишутся иконы. 

Курская иконописная школа основана в 1992 году, когда в Курской православной духовной семинарии по благословению митрополита Курского и Рыльского Ювеналияи при непосредственном участии архимандрита Иоанна, ныне митрополита Белгородского и Старооскольского, бывшего в то время ректором КурПДС, было открыто иконописное отделение. 

За годы существования иконописной школы соборно были написаны тысячи икон, которые находятся в монастырях, храмах и у частных лиц во многих городах нашей страны и за рубежом. Уровень исполнения иконописных работ позволяет школе принимать участие во Всероссийской Выставке “Православная Русь” (Москва). Здесь работы Курской иконописной школы были особо отмечены дипломами и благодарственными письмами. Результат соборного труда преподавателей и воспитанников получил высокую оценку представителей священноначалия, различных государственных структур, специалистов в области иконописания и широкой общественности. Работы студентов иконописного отделения также представлены в выставочных залах и галереях города Курска и области.

Во время экскурсии семинаристам наглядно демонстрировался весь сложный и трудоемкий процесс написания икон. Отец Александр познакомил студентов с технологическим процессом: от заготовки, изготовления и левкашения досок, написания икон, с соблюдением древней технологии, до изготовления киотов, резных иконостасов и церковной утвари в едином каноническом стиле, который является основой сакрального пространства храма (пространства, наполненного духовным содержанием, исключающим все чувственное, внерелигиозное, внеправославное).

В завершение экскурсии состоялось чаепитие с блинами, во время которого отец Александр рассказал студентам об огромной ответственности пастырского служения и поделился своими мыслями о выборе матушки.