Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Семинаристы посетили Коренную пустынь

04.09.2019 новости

YmofkRWmgeE.jpg4 сентября 2019 года группа студентов пастырского отделения Курской духовной семинарии, среди которых были новопоступившие семинаристы, вместе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым посетили Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы пустынь на подаренном для семинарии микроавтобусе «Газель».

По благословению наместника монастыря игумена Серафима (Котельникова) для студентов была организована экскурсия, которая познакомила их с историей монастыря, его храмами и святынями. Экскурсию провел насельник монастыря - монах Даниил (Терехов). Главной святыней является Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение», которую в 1295 году в густых лесах на месте будущего посёлка Свобода обнаружили охотники из Рыльска. По названию местности она получила именование Курской, а Коренной – потому, что обретена при корнях дерева. 

Семинаристы посетили главный монастырский храм - Собор Рождества Пресвятой Богородицы, в котором они вместе с отцом Иаковом пропели акафист «Радуйся Невесто Неневестная» перед образом Пресвятой Богородицы «Знамение», затем нижний храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», в котором установлен уникальный фаянсовый иконостас. 

По окончании экскурсии студенты посетили источники на территории монастыря, набрали святой воды, желающие окунулись в Святом источнике. Как и прежде, святая вода из живоносных источников Коренной пустыни дает силы и укрепляет в вере православных людей. 

Участники поездки выражают благодарность наместнику Курской Коренной пустыни игумену Серафиму (Котельникову), а также организаторам поездки за возможность совершать паломничество к главной святыни Курского края.