Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы приняли участие в конференции посвященной памяти Святителя Луки

26.09.2021 новости
Семинаристы приняли участие в конференции посвященной памяти Святителя Луки

23 сентября – 24 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита Курского и Рыльского в КГМУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «От фундаментальных знаний к «тонкому владению скальпелем»», посвященная памяти Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого).

23 сентября мероприятие проходило в конференц-зале главного корпуса КГМУ. Воспитанники Курской семинарии во главе с и.о. ректора Его Преосвященством епископом Паисием присутствовали на конференции и на просмотре фильма посвященного Святителю Луке.

На следующий день 24 сентября в актовом зале Курской семинариия состоялся круглый стол, возглавил мероприятиe и.о. ректора Его Преосвященство  епископ Железногорский и Льговский Паисий, приглашенные гости: Павлова Ирина Леонидовна доктор биологических наук, профессор кафедры нормальной физиологии, Артеменко Михаил Владимирович кандидат биологических наук, доцент кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ, академик МАЕ, Воробьев Максим Васильевич кандидат юридических наук доцент кафедры гражданского права и процесса КГУ. Со своими докладами выступали студенты из ЮЗГУ, КГУ и КГМУ, на которых поднимались вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом, этические вопросы, связанные с искусственным интеллектом и его применение в медицине, также обсуждались темы касающиеся модернизации человека в биоинженерном аспекте, а также рассуждали об опасностях и границах допустимых в такого рода деятельности. В ходе дискуссии велся живой диалог, студенты семинарии проявили живой интерес к данным вопросам, задавали свои вопросы и высказывали мнения.

Также 24 сентября проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов принял участие в круглом столе, главной темой которого являлся вопрос эвтаназии. Обсуждались такие вопросы как: легализация эвтаназии в европейских странах, эвтаназия в американской системе здравоохранения, эвтаназия в России: от этического анализа к правовой оценке и тенденции легализации эвтаназии в мировой медицинской практике.

В заключение Его преосвященство епископ Паисий поблагодарил гостей семинарии, Владыка подчеркнул, что для Церкви важно, что происходит и в научном мире, и в медицине в том числе, владыка обозначил, что наука и церковь не являются оппонентами, привел в пример Святителя Луку. «Он любил Христа и людей. Он служил образу Божиему – человеку, и в особенности – страждущему, служил с невероятной любовью и самоотверженностью»-, объяснил Архипастырь.

Святитель Лука занимает особое место. Человек уникальной судьбы совмещал в себе два начала: научное и духовное. Архиепископ Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий) – доктор медицинских наук, профессор, хирург, священнослужитель внес огромный вклад не только в развитие медицины, но и в возрождение духовных традиций России.