Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы приняли участие в работе круглого стола в Финуниверситете

15.04.2016 новости
Семинаристы приняли участие в работе круглого стола в Финуниверситете

13 апреля в Курском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся студенческий круглый стол на тему «Православная этика хозяйствования и проблемы современного капитализма». В работе круглого стола принимали участие студенты Курского филиала Финансового университета и Курской духовной семинарии. Кураторами мероприятия выступили кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия, история, право» филиала Финуниверситета Ольга Викторовна Абаджи и магистр богословия, проректор по учебной работе КурПДС иерей Павел Лизгунов.

В рамках круглого стола прозвучали доклады на темы, затрагивающие проблемы развития капитализма и предпринимательства в свете православного учения.

Студент подготовительного отделения семинарии Дмитрий Лавринчук прочитал доклад «Философия хозяйства» протоиерея Сергия Булгакова». Отец Сергий Булгаков до принятия священства получил экономическое образование и был носителем марксистских взглядов. В своей работе он осуждает довлеющее над другими сферами общественной жизни значение производства, последовательно раскрывая лишь вспомогательное значение экономики как сферы, призванной обеспечивать материальные нужды населения не в ущерб духовной деятельности.

Студент 3 курса семинарии Дмитрий Тимошенков подготовил доклад на тему «Банковский опыт мировых религиозных организаций». Из его рассказа слушатели узнали про Банк Ватикана, занимающийся финансовыми транзакциями Святого Престола, систему исламского банкинга, сформировавшуюся в 1970-х годах после нефтяного кризиса (в мусульманских странах в связи с религиозными нормами отсутствует ростовщический процент), а также опыт построения микрофинансовой империи Grameen Bank бангладешским банкиром, обладателем Нобелевской премии мира Мохаммедом Юнусом, включенного в список «100 глобальных мыслителей» по версии журнала «Foreign Policy».

Cтудентка 1 курса Финуниверситета Виктория Обыдённова подготовила доклад на тему: "Человек эпохи потребления: счастлив ли он?" Ее доклад, основанный на научном анализе статистических данных, может служить лишним подтверждением евангельской истине о том, что счастье человеческой жизни не зависит от изобилия его имения. 

Студентка 1 курса Финуниверситета Виктория Мельниченко выступила с докладом на тему: "Предпринимательство и православная культура", в котором осветила различия между традиционной российской и современной западной культурой предпринимательской деятельности.

По окончании круглого стола состоялась игра «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие 6 команд, сформированных из числа студентов Курской духовной семинарии и Курского филиала Финансового университета. В итоге победу одержала команда «Альфа и Омега», в составе которой в игре принимали участие студенты подготовительного отделения Александр Аторин и Андрей Боев (капитан команды), студент 1-го курса Андрей Кохно и студент 4-ого курса Александр Поляков. Победители были отмечены памятными дипломами.

Обе стороны участников круглого стола выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в научной, образовательной и иных сферах деятельности.