Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Семинаристы совершили паломническую поездку в Преображенский скит

28.10.2018 новости

09.jpg

С 25 по 28 октября группа студентов пастырского отделения Курской духовной семинарии вместе с ректором Симеоном (Томачинским) и помощником проректора по воспитательной работе диаконом Димитрием Лавринчуком совершили паломническую поездку в Свято-Преображенский скит Данилова монастыря, располагающийся в Серпуховском районе Московской области. 

25 октября, после приезда студентов расселили в паломническом доме, который находится недалеко от братского корпуса. На следующий день студенты отправились на богослужение в домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, представляющий собой точную копию кафоликона афонского монастыря Ставроникиты. В скиту совершают, как и предписано Типиконом, утреню ранним утром, вечерню – когда начинает вечереть, всенощную – ночью. Утреннее богослужение началось с полунощницы в 4 часа утра, утрени и Божественной литургии, заканчивающейся завтраком в 9 часов. Семинаристы участвовали как в богослужебном пении и чтении, так и в повседневных послушаниях: помогали на кухне, убирались на территории. 

После послушаний и отдыха семинаристы участвовали в вечернем богослужении, которое состоит из вечерни и повечерия, а после повечерия студенты вместе с отцом Симеоном и отцом Димитрием встретились с настоятелем игуменом Кронидом (Каревым) в архондарике скита («гостиная», где можно выпить чаю или кофе и пообщаться), где отец Кронид рассказал о распорядке жизни в обители, об уставе богослужения, в котором братия выполняет предписания Типикона: в полной мере, не сокращая, поются стихиры и тропари, читаются святоотеческие поучения и на будничных, и на праздничных службах. 

27 октября, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель игумен Кронид (Карев) в сослужении ректора Курской духовной семинарии Симеона (Томачинского), иеромонаха Пантелеимона (Королёва) и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. За богослужением братский хор вместе с семинаристами, следуя афонским традициям, исполняли песнопения византийским распевом. Византийское церковное пение является неотъемлемой частью православного предания и служит великому таинству общения Бога и человека. 

После обеда студенты вместе с отцом Симеоном, отцом Димитрием и отцом Пантелеимоном отправились на экскурсию в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Подмоклово Серпуховского района Московской области. Это был вотчинный храм князя Григория Долгорукова – русского дипломата, сенатора, владельца усадьбы Подмоклово, который является одним из наиболее интересных сооружений петровской эпохи (начало XVIII века), воплотивший в себе черты западноевропейского барокко. Поставленный на высоком берегу Оки кирпичный храм представляет собой двусветную ротонду, перекрытую высоким куполом и завершенную световым барабаном. Массивный циллиндрический объем храма окружен открытой аркадой, соединенной с ним системой крестовых сводиков. По осям пилонов аркады, над карнизом на высоких тумбах-постаментах венчающей балюстрады поставлены фигуры 12-ти апостолов и 4-х евангелистов. Храм является культурным всемирным наследием ЮНЕСКО. На открытом воздухе перед храмом проходит ежегодный фестиваль классической музыки при поддержке настоятеля протоиерея Дионисия Крюкова, в котором принимают участие молодые музыканты — друзья дочек батюшки по консерватории. 

28 октября, была отслужена воскресная Божественная литургия, которую возглавил настоятель игумен Кронид (Карев), в сослужении ректора Симеона (Томачинского) и иеромонаха Пантелеимона (Королёва). Все семинаристы исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Все воспитанники отметили особую братскую атмосферу христианской любви, царящую в скиту, и всячески старались её не нарушить. 

После трапезной все студенты вместе с ректором и настоятелем скита собрались в архондарике, где ректор Симеон (Томачинский) поблагодарил игумена Кронида (Карева) с братией за радушный и теплый прием, а также пожелал в будущем вновь посетить Свято-Преображенский скит. Семинаристы уехали не с пустыми руками: каждый получил памятные подарки из рук отца игумена, а также были переданы несколько книг в дар библиотеке Курской духовной семинарии. 

Свято-Преображенский скит основан в 2008 году. Братство скита составляют игумен Кронид, иеромонах Пантелеимон, монах Спиридон, монах Марк и послушник Павел. Центром жизни скита является домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Помимо общих хозяйственных послушаний, братия скита занимается переводческой, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Книги, подготовленные братией, выходят в издательстве «Орфограф».