Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы совершили паломническую поездку в Преображенский скит

15.09.2019 новости

h2179TmGLGU.jpgС 12 по 15 сентября группа студентов пастырского отделения Курской духовной семинарии вместе с ректором Симеоном (Томачинским) и проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым совершили паломническую поездку в Свято-Преображенский скит Данилова монастыря, располагающийся в Серпуховском районе Московской области.

12 сентября, после приезда студентов расселили в паломническом доме, который находится недалеко от братского корпуса. На следующий день студенты отправились на богослужение в домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, представляющий собой точную копию кафоликона афонского монастыря Ставроникиты. В скиту совершают, как и предписано Типиконом, утреню ранним утром, вечерню – когда начинает вечереть, всенощную – ночью. Семинаристы участвовали как в богослужебном пении и чтении, так и в повседневных послушаниях: помогали на кухне, убирались на территории. После послушаний и отдыха семинаристы участвовали в вечернем богослужении, которое состоит из вечерни и повечерия.

14 сентября, после обеда студенты вместе с отцом Иаковом отправились в один из самых красивых и древних монастырей России - Вознесенскую Давидову пустынь, расположенную в селе Новый Быт Чеховского района Московской области на берегу реки Лопасни. Обитель основана 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Студенты вместе с отцом Иаковом спели тропарь и величание основателю монастыря и приложились к его мощам. Кроме того, в монастыре собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих, среди которых святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, святой Иоанн Предтеча, апостол Андрей Первозванный, великомученик и целитель Пантелеимон, великомученица Варвара, мученица Татиана, великие учители и святители, Киево-Печерские святые и многие другие почитаемые угодники Божии.

Затем студенты посетили Серпуховской Высоцкий мужской монастырь, основанный по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского. Первым настоятелем монастыря преподобный Сергий поставил своего любимого ученика Афанасия. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое».

В этом монастыре благоговейно хранятся и почитаются верующими около 300 частиц святых мощей угодников Божьих. Особым почётом пользуется чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая находится в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В ней хранится частица пояса Пресвятой Богородицы. Эта икона совершает чудеса исцеления от различных видов зависимости: алкоголизма, табакокурения, наркомании и новой зависимости – игромании. Студенты помолились перед чудотворным образом и пропели величание.

15 сентября, была отслужена воскресная Божественная литургия, которую возглавил ректор Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. Все семинаристы исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После трапезной все студенты вместе с отцом Иаковом поблагодарили братию скита за радушный и теплый прием и пожелали им многая лета. Семинаристы уехали не с пустыми руками: каждый получил на память книги, подготовленные братией, которые выходят в издательстве «Орфограф».