Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы совершили паломничество на Святую Землю

03.05.2017 новости
Семинаристы совершили паломничество на Святую Землю

С 19 по 30 апреля группа воспитанников пастырского отделения Курской духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым совершила паломническую поездку на Святую Землю.

На протяжении всего времени пребывания на Святой Земле курские паломники проживали в монастыре прп. Харитона Исповедника (известен также как Фаранская Лавра), находящемся в Иудейской пустыне к северо-востоку от Иерусалима. Этот монастырь был основан преподобным Харитоном Исповедником в конце III века и является древнейшим из сохранившихся в Палестине. С 1998 года и по настоящее время в этой обители постоянно проживает русский монах Харитон, который занимается восстановлением монастыря. Отец Харитон оказал радушный прием гостям из Курска, а также организовал для них паломнические поездки. В свою очередь курские паломники большую часть дней своего пребывания в обители выполняли множество послушаний: помогали в благоустройстве территории монастыря, приеме паломнических групп, совершении богослужений.

Три дня пребывания на Святой Земле полностью были посвящены паломничеству по святым местам Палестины. В первый день курские паломники побывали в местах, связанных с новозаветными событиями: на горе Фавор, в Назарете, Капернауме, Тиверии; а также в монастыре Герасима Иорданского. В следующий день паломничества были посещены святые обители Палестины: монастырь прп. Георгия Хозевита, в котором находится пещера пророка Илии, лавра Саввы Освященного, монастырь Феодосия Великого; а также город Вифлеем, где паломники посетили базилику Рождества Христова для поклонения одной из величайших христианских святынь – месту рождения Иисуса Христа.

В последний день своего пребывания на Святой Земле паломники посетили главные христианские святыни Иерусалима. День начался с ранней греческой Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гефсимании, в котором находится кувуклия с гробом Богородицы. За богослужением курские паломники причастились Святых Христовых Тайн. После окончания Божественной Литургии группа посетила русские женские монастыри Иерусалима: Гефсиманский монастырь Марии Магдалины, где поклонилась мощам свв. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, и Елеонский Спасо-Вознесенский монастырь, на территории которого располагается часовня над местом Первого и Второго обретения главы Иоанна Крестителя. Затем паломники отправились к храму Гроба Господня, в котором находятся величайшие христианские святыни: Гроб Господень, Голгофа, камень Помазания, место Обретения Животворящего Креста. Также курские паломники посетили церковь Святого Александра Невского Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.
Поездка была организована за счет личных средств паломников, при содействии принимающей стороны.

Участники поездки выражают благодарность администрации Курской духовной семинарии, в особенности проректору по воспитательной работе диакону Иакову Матросову за организацию поездки, а также строителю Фаранской Лавры монаху Харитону за гостеприимство.