Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы встретились с представителями Общецерковной аспирантуры

08.04.2016 новости
Семинаристы встретились с представителями Общецерковной аспирантуры

8 апреля Курскую духовную семинарию посетила делегация Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в составе проректора по учебной работе иеромонаха Иоанна (Копейкина) и руководителя Учебно-методического управления Мигеля Паласио.

В рамках визита состоялись две беседы со студентами семинарии. Сначала Мигель Паласио прочитал лекцию на тему «"Я верю, обещаю верить…": духовные поиски в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова».

М. Паласио отметил, что гениальный русский поэт обладал очень тяжелым характером, имел мало близких друзей, ему были чужды нравы светского общества, а своей второй половины он за всю свою короткую жизнь так и не встретил – все это побуждало М.Ю. Лермонтова к «поиску Бога, который не прекращался до конца его жизни». Михаила Юрьевича нельзя назвать строго православным поэтом, однако он был крещен и никогда не покидал Православной Церкви. Трудно сказать, насколько именно выдающийся поэт при жизни был воцерковлен. Не сохранилось никаких достоверных сведений о молитвенном опыте великого поэта: Лермонтов не любил многолюдных богослужений, предпочитая им молитву в одиночестве в храме прп. Марии Египетской в Тарханах – своем родовом имении.

По мнению Мигеля Паласио, ошибочной является позиция советского литературоведения по поводу демонических мотивов в творчестве Лермонтова: что великому поэту вдохновение приносили метания собственной души, симпатизировавшей темным силам. Напротив, «в творчестве Лермонтова явно просматривается мотив борьбы Добра со Злом, в которой поэт отнюдь не занимает позицию злого начала». Он – сторонник Добра и поэтому так часто прибегает к демоническим сюжетам в своем творчестве – это характерная особенность всего Лермонтова.

С целью проиллюстрировать масштаб таланта этого выдающегося человека Мигель Паласио привел слова другого русского классика Л.Н. Толстого: «… если бы Лермонтов прожил еще хотя бы восемь-десять лет, то русской литературе не нужен был бы ни я, ни Достоевский». В заключение своего выступления г-н Паласио выразил мысль, что творчество Лермонтова было и продолжает оставаться литературно-философской загадкой, так как пока никто не сумел основательно разобраться в вопросе, а что именно хотел сказать нам поэт своими произведениями.

В рамках второй беседы с воспитанниками семинарии Мигель Паласио и иеромонах Иоанн (Копейкин) рассказали об Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия (ОЦАиД) и программах обучения в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

Общецерковная аспирантура и докторантура была открыта в 2009 году по инициативе Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в области православного богословия, библеистики, церковно-государственных, церковно-общественных отношений и церковной дипломатии. ОЦАиД была открыта на базе филиала аспирантуры МДА при Отделе внешних церковных связей. В настоящее время ОЦАиД осуществляет подготовку по нескольким направлениям аспирантуры и докторантуры, а также по магистерскому профилю «Внешние церковные связи».

Было отмечено, что в современных условиях «все более востребованными становятся образованные, высококвалифицированные люди, способные к разнообразным видам служения Русской Православной Церкви». Общецерковная аспирантура и докторантура дает серьезные знания по богословским, философским, историческим, политическим и культурным дисциплинам, вместе с тем требуя высокого уровня подготовки от абитуриентов. Особое внимание уделяется иностранным языкам.

Также отец Иоанн отметил недавно принятое долгожданное решение включить теологию в список дисциплин ВАК. Таким образом, в скором времени ученые степени кандидатов и докторов богословия будут официально признаваемы государством. Стоит напомнить, что данного решения Русская Православная Церковь добивалась в течение последних 15 лет.

В завершение беседы гости выразили готовность к различным вариантам сотрудничества между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Курской духовной семинарией. 

В ходе визите для гостей были организованы экскурсии в Курскую Коренную пустынь, Знаменский и Сергиево-Казанский соборы.