Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы встретились с протоиереем Андреем Ткачевым

05.04.2016 новости
Семинаристы встретились с протоиереем Андреем Ткачевым

4 апреля студенты Курской духовной семинарии встретились с известным проповедником, миссионером, автором множества книг о православной вере, протоиереем Андреем Ткачевым. В настоящее время отец Андрей является преподавателем и духовником православной гимназии имени свт. Василия Великого и сверхштатным клириком храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве.

Беседа с протоиереем Андреем Ткачевым продолжила цикл бесед на тему пастырства в наше время. Отец Андрей в прочитанной семинаристам лекции затронул несколько важных вопросов, как например, призвание священника по долгу своего служения заниматься просвещением паствы и бороться с невежеством. Ведь невежество – это одно из серьезнейших прегрешений, а жадность к знаниям – единственный вид жадности, который Бог в нас одобряет. Отец Андрей отметил удручающий настрой среди многих современных людей, которые «ничего не знают про Церковь и знать не хотят», и выразил озабоченность по поводу слабой литургической подготовленности паствы, остающейся в стороне от возвышенности православного богослужения. Не обошел стороной отец Андрей и тему количественного преобладания женщин в православных храмах: это явление тоже коренится в малой просвещенности народа по церковной тематике, ведь часто мужчина не ходит в церковь по той причине, что не понимает богослужения, не имеет даже базовых церковных знаний и, как следствие, оказывается не в состоянии воспринять молитвенную атмосферу, царящую в храме – женщины же, наделенные от природы иными качествами, способны чувствовать Божье присутствие на уровне душевных интуиций.

Также отец Андрей остановил внимание на морально-нравственном облике священника и его семьи, который должен быть безупречным и служить примером для всех прихожан. Семинаристам, в свою очередь, было рекомендовано уже сейчас, еще во время учебы, начинать готовиться к каждому богослужению так, как к нему подобает готовиться уже действующему священнику, пристально следить за своим поведением, культурой речи и чаще причащаться Святых Христовых Таин. Отец Андрей призвал не относиться к священнослужению как к профессии и способу заработка, отметив, что священство – это путь, ступив на который, человек уже не может обратиться назад.

В своем выступлении отец Андрей приводил многие примеры из реальной жизни, опыта своего священнического служения, жизнеописаний Оптинских старцев и т.д.

В завершение беседы батюшка в индивидуальном порядке ответил на вопросы, заданные студентами лично.

Вечером протоиерей Андрей Ткачев провел лекцию на тему «О добре и зле» в Киноцентре духовной культуры им. Щепкина. На мероприятии присутствовали студенты всех отделений Курской духовной семинарии.