Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинария приняла участие в научной конференции в Белгороде

20.04.2018 новости
Семинария приняла участие в научной конференции в Белгороде

19 апреля преподаватели и cтуденты Курской духовной семинарии приняли участие в международной научно-практической конференции «Духовные грани грядущего: ценности и перспективы», состоявшейся в Белгородской духовной семинарии.
В качестве организатора и ведущего конференции выступил проректор по научной работе доктор филологических наук С.А. Колесников, который вместе с проректором по учебной работе кандидатом философских наук протоиереем Сергием Дергалевым возглавил президиум. С приветственным словом выступил ректор семинарии протоиерей Алексий Куренков. В конференции приняли участие очно и заочно преподаватели и студенты Белгородской, Нижегородской, Курской, Харьковской, Оренбургской, Пензенской Духовных семинарий Русской Православной Церкви.

Курскую духовную семинарию представили:
-преподаватель Истории Древней Церкви и Канонического права иерей Виталий Мирошников с докладом "Архиепископ Николай Японский как пример истинного пастыря";
-преподаватель дисциплины "Новые религиозные движения», магистр богословия Мирошникова Екатерина Леонидовна с докладом «Проблемы духовной безопасности в интернет-пространстве";
-студент III курса бакалавриата Емельянов Георгий с докладом "Образ православного христианина на примере новомучеников и исповедников XX века". Георгий раскрыл тему деятельного следования за Христом, проиллюстрировав ее яркими примерами из жизни новомучеников и исповедников XX cтолетия.
-студент I курса бакалавриата Артем Ярцев (заочно) с докладом "Духовные ценности и будущее человечества". В своем докладе Артем поделился своими рассуждениями о возможных перспективах и путях дальнейшего развития церковно-общественных отношений на основе действительного анализа существующих на сегодня проблем общества и проблем, касающихся внутри церковного порядка. Так же, в рамках доклада была рассмотрена тема  актуальной на сегодня церковной миссии и уделено особое внимание проблематике современного диалога с молодежью. 

Организаторы сердечно поблагодарили участников конференции за представленные доклады и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.