Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинарское братство причастилось Святых Христовых Таин

07.03.2020 новости
Семинарское братство причастилось Святых Христовых Таин

6 марта, перед вечерним богослужением для студентов семинарии духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) провел общую исповедь, чтобы все воспитанники могли приступить к причастию Святых Христовых Таин.

7 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. Накануне состоялась Литургия Преждеосвященных Даров и после заамвонной молитвы был отслужен молебен великомученику Феодору Тирону с благословением колива.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Антон Диденко произнес проповедь о срывании апостолами колосьев в субботу.

Господь сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27).

- Эти слова нам говорят о том, что все посты, праздники, церковные правила – это не цели, а средства, которые ведут нас к Богу, - отметил Антон. - Если этими средствами пользоваться разумно, то они становятся для человека как золото, как хлеб для голодного, а если неразумно – то они становятся тяжким бременем, которые человек не может нести.

Митрополит Антоний Сурожский:

«Суббота – время данное людям для того, чтобы совершить дело Божие под его водительством, то есть стать соработниками Господа в строительстве Его Небесного Царства».

«Давайте мы в нашей жизни постараемся стать соработниками Господа. Постараемся в первую очередь очистить себя, исправить свою жизнь. Если мы сами исправимся, очистим свое сердце, то тогда и наши ближние тоже придут к Господу», - заключил проповедник.

В завершение первой седмицы Великого поста, по установившейся семинарской традиции, на первой же полной Литургии студенты причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех присутствующих с завершением трудов первой седмицы Великого поста и с причастием Святых Христовых Таин.

Справка:

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса бакалавриата Димитрия Королева.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии