Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Духовенство и миряне поздравили митрополита Германа с днем тезоименитства

14.07.2015 новости
Духовенство и миряне поздравили митрополита Германа с днем тезоименитства


Глава митрополии совершил Божественную литургию в монастыре Коренная пустынь в сослужении епископа Щигровского и Мантуровского Паисия, ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона, благочинных и духовенства Курской митрополии.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен перед иконой преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам

Затем епископ Щигровский и Мантуровский Паисий поздравил митрополита Курского и Рыльского Германа с днем тезоименитства от клира, от паствы Щигровской епархии и пожелал крепкого здоровья и спасения, преуспеяния в добродетелях, покрова небесного покровителя преподобного Германа Валаамского и всесильной помощи Божией в его архипастырком  служении на курской  земле.

В своем поздравлении наместник Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни игумен Серафим (Котельников)  сердечно приветствовал под сводами этого дивного собора и святой обители: "Некогда чудотворной иконой Пресвятая Богородица явила нам свой Пречистый лик, и  подает неиссякаемую помощь и благодать всем приходящим сюда. Вы, владыка, являетесь примером для нас, монашествующих, любви к Богу, почитания Царицы Небесной, участия в богослужении. Сыновне Вам признателен и в сегодняшний торжественый день за такое величайшее богослужение, за ту радость, которую Вы приносите нам окормляя и укрепляя нас. В знак нашей любви и уважения к Вам, дорогой Владыка, позвольте в этот памятный день преподнести Вам Святую панагию, с пожеланием всесильной Помощи Божией, доброго здоровья, всех благ от любящих насельников этой святой обители".

Духовенство Курской епархии, Курское епархиальное управление, многочисленные прихожане тепло поздравили архипастыря с тезоименитством.

В этот праздничный день митрополит Герман вручил епархиальные награды:

- Владимиру Александровичу Горбылеву, главному инженеру Курской епархии, во внимание к усердным трудам по восстановлению и строительству храмов Курской епархии и в связи с юбилейной датой со дня рождения - медаль прп. Феодосия Печерского I ст. ;

- Сергею Борисовичу Кулику, во внимание к оказанной благотворительной помощи по изготовлению и установке куполов Знаменского храма села Тазово Золотухинского района Курской области - Знаменскую медаль I ст.; 

- Валентине Ивановне Козыревой, во внимание к многолетним усердным трудам во благо Курской области и оказываемой помощи Курской епархии в строительстве и восстановлении храмов и монастырей - Знаменскую медаль I ст.

 -  Сергею Васильевичу Ходячих, во внимание к трудам по проектированию куполов Знаменского храма села Тазово Золотухинского района Курской области - Архиерейскую грамоту.

Митрополит Курский и Рыльский Герман поздравил всех с праздником и поблагодарил за слова поздравления и святые молитвы, а также поздравил всех молящихся с наступающим праздником святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

(информация с официального сайта Курской епархии; фото прот. Сергия Клинцова)