Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Состоялась беседа с протоиереем Владимиром Волгиным

01.10.2018 новости
Состоялась беседа с протоиереем Владимиром Волгиным

1 октября в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась беседа семинаристов с протоиереем Владимиром Волгиным, настоятелем храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (г. Москва) и храма Трех Святителей при оздоровительном комплексе «Архангельское» (поселок Воскресенское).

«Служение пастыря в современном мире». Такой была тема беседы, в которой отец Владимир щедро поделился с учащимися своим опытом многолетней пастырской деятельности. Он рассказал о себе: родился в 1949 г. в семье служащих. Окончил политехническую школу с физико-математическим уклоном, учился на режиссерских курсах Всесоюзного телевидения. После телевидения работал экскурсоводом в «Останкинском дворце-музее творчества крепостных». В 1969 г. принял крещение. С 1972 г. был алтарником в разных храмах Москвы. В 1979 г. рукоположен в диаконский и в иерейский сан архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом. До 1995 г. служил в деревенских храмах епархии. Заочно окончил Московскую духовную семинарию и академию. В 1995 г. по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II переехал в Москву. Настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

Отец Владимир – духовное чадо старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), который говорил, что священник должен служить Богу, Церкви и людям. В беседы затрагивались вопросы о семейной жизни, о христианской любви. Батюшка отметил, что самое главное в христианстве – это любовь, ключ к которой – не осуждение людей. Он также говорил, что нужно благодарить Бога за всё, за скорби и радости и очень важно иметь общение с духовными отцами. Старцы – живой опыт и его передатчики.

Встреча оказалась весьма интересной и прошла успешно, принеся собой большую пользу, как познавательную, так и духовную.