Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась конференция на базе Курского института кооперации

18.03.2015 новости
Состоялась конференция на базе Курского института кооперации

17 марта 2015 г. на базе Курского института кооперации прошла научно-практическая конференция в рамках XI Международных Знаменских чтений на тему: «Семья-церковь-образование: роль книги в духовно-нравственном становлении личности».

В этом году конференция была посвящена объявленному Указом Президента России Году литературы.

Год литературы – это комплексная государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, к чтению и книжной культуре во всех ее проявлениях.

Семья, образование и Церковь должны формировать у подрастающего поколения вкус к чтению, учить детей и юношество видеть мир через призму качественной классической литературы, прививать им любовь к чтению.

Обсуждению путей достижения этой цели и были посвящены нынешние Знаменские чтения в стенах Курского института кооперации.

В рамках пленарного заседания прозвучал доклад, подготовленный коллективом преподавателей кафедры социально-гуманитарных и юридических дисциплин, на тему: «Читательские интересы современной молодежи (по результатам социологического исследования)». Продолжил разговор о ценности чтения протоиерей Олег Чебанов, выступивший в докладом «Христианские мотивы в произведениях советской литературы».

Во второй половине дня на базе Курского института кооперации прошел методический семинар заместителей заведующих дошкольными образовательными учреждениями г. Курска, в рамках которого состоялся обмен мнениями и опытом работы в направлении семейного воспитания, формирования ценностного мира ребенка, взаимодействия в этом направлении родителей и дошкольных образовательных учреждений. Настоящим подарком участникам конференции стало выступление воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Курска.  В работе семинара принял участие председатель комитета образования г. Курска Белкин Сергей Иванович.

О своем заочном участии в научном форуме заявили преподаватели вузов Москвы, Читы, Гомеля (Республика Беларусь).