Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась паломническая поездка студентов семинарии

29.03.2021 новости
Состоялась паломническая поездка студентов семинарии

По благословению Его Преосвященства и.о. ректора Курской духовной семинарии епископа Железногорского и Льговского Паисия с 26 по 28 марта группа студентов пастырского отделения Курской духовной семинарии совершила паломническую поездку в Свято-Преображенский скит Данилова монастыря, располагающийся в Серпуховском районе Московской области.

26 марта, после приезда студентов расселили в паломническом доме. На следующий день студенты отправились на богослужение в домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, представляющий собой точную копию кафоликона афонского монастыря Ставроникиты. В скиту совершают, как и предписано Типиконом, полный богослужебный круг, по Афонскому уставу. Семинаристы участвовали в богослужебном пении, чтении и в повседневных послушаниях: помогали на кухне, убирались на территории.

В субботу 27 марта состоялась беседа игумена Феогноста с воспитанниками семинарии об истории монастыря, монашеском уставе и правилах. Настоятель рассказал о специфике послушаний братии, которое заключается в переводе трудов святых отцов с греческого на русский язык.


После трапезы все студенты поблагодарили Наместника скита игумена Феогноста и братию за радушный и теплый прием. На прощание паломники получили в подарок книги, подготовленные братией.