Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась паломническая поездка в Воронежскую область

20.04.2015 новости
Состоялась паломническая поездка в Воронежскую область

На Светлой седмице студенты Курской духовной семинарии и воспитанницы Регентской школы во главе с и.о. проректора по воспитательной работе священником Виктором Борисовым совершили паломническую поездку по святым местам Воронежской епархии.

Посещение Воронежской земли началось с Костомаровского Спасского женского монастыря. Есть предположение, что подвижники селились в пещерах, находящихся на территории монастыря, еще в первом тысячелетии по Р.Х. Во времена гонений XX века вокруг пещерного храма стала собираться женская община. Паломники увидели большой женский монастырь, который состоит из подземной части, это несколько пещерных храмов, а также новых наземных построек. Одна из насельниц провела для группы экскурсию, рассказала о некоторых особо чтимых иконах и о чудесных случаях, связанных с молитвой к ним.

После монастырской трапезы группа отправились в другой пещерный монастырь - Свято-Успенский Дивногорский. Устное предание говорит о том, что основателями обители в VII веке были греческие монахи Ксенофонт и Иоасаф, принесшие с собой икону Божией Матери, именуемую "Сицилийская", впоследствии прославившуюся как чудотворная. Высокие узкие меловые пещеры, служившие когда-то храмами, келиями и подсобными помещениями монахам простираются на множество километров. Для того, чтобы посетить только отреставрированный уровень пещер, необходимо более 40 минут. Пение стихир Пасхи и других песнопений в пещерных храмах звучало чудесно.

На обратном пути паломники поклонились мощам свт. Митрофана Воронежского, почивающим в недавно построенном Благовещенском кафедральном соборе. Благодаря старшему звонарю собора, группа поднялась на колокольню собора, с которой открывается великолепный вид на город. Полная впечатлений поездка закончилась в Курске уже после полуночи.