Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась трансляция богослужения из храма семинарии

24.05.2020 новости

DSC_0065.jpg

24 мая, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в домовом храме Курской духовной семинарии состоялась Божественная литургия. 

В связи с самоизоляцией и мерами карантина, многие прихожане просили организовать дополнительную трансляцию богослужения из семинарского храма. Архимандрит Симеон пригласил команду профессионалов для установки необходимого оборудования и съемки.

Предварительно были размещены ссылки на youtube-канал семинарии, где проходила трансляция, в социальной сети ВКонтакте и на сайте семинарии.

После богослужения архимандрит Симеон поздравил всех присутствующих с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. «Именно благодаря им мы обрели письменность, мы обрели голос. Как в сегодняшнем Евангельском чтении Господь даровал зрение слепорожденному, так они даровали нам зрение духовное и голос, чтобы славить Бога, так как первое, что перевели Кирилл и Мефодий были богослужебные книги», сказал ректор в своей проповеди. Отец Симеон прокомментировал настоящую ситуацию о самоизоляции, подметив, что, многие ограничения уже послабляются, призвал не смущаться из-за неудобств в связи с трансляцией «Мы терпим некоторые неудобства ради наших ближних, ради наших братьев и сестер, которые не могут посетить храм. Для многих наших прихожан, которые уже несколько месяцев находятся на самоизоляции, эти трансляции, как глоток свежего воздуха», заключил проповедник.

По случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было провозглашено многолетие предстоятелю Русской Православной Церкви.

Справка:

Возглавил богослужение ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и студента диакона Димитрия Лавринчука. Пел семинарский хор под управлением преподавателя пения Олега Ивановича Рыльцова. Принимал исповедь духовный наставник игумен Мелхиседек (Крахмалев). Отец Мелхиседек также комментировал ход богослужения во время трансляции.