Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялись выпускные квалификационные экзамены

13.06.2020 новости

экзамен 2020.gif

12 июня 2020 года в Курской духовной семинарии в дистанционном режиме прошел итоговый междисциплинарный экзамен. Его проходили только студенты очного отделения, поскольку для заочников в этом году выпускные испытания ограничатся защитой квалификационной работы. Все участники подключались к платформе  Zoom на базе, которой дистанционно проходил экзамен.

В этом году в итоговом экзамене участвовал председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, который вошел в состав экзаменационной комиссии. Также в комиссию вошли: председатель комиссии – ректор Белгородской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Куренков, кандидат философских наук, магистр богословия; со стороны Курской семинарии – иерей Роман Кацап, проректор по учебной работе, кандидат богословия, игумен Мелхиседек (Крахмалев), преподаватель Литургики и Устава, секретарь комиссии; приглашенные специалисты – Ольга Владимировна Пигорева, доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков и гуманитарных наук Курской государственной сельскохозяйственной академии, Марина Михайловна Звягинцева, доцент Юго-Западного государственного университета, кандидат культурологии. 

Студенты в порядке очереди отвечали на вопросы экзаменационной комиссии. Каждый билет, выбранный случайным образом, состоял из 6 вопросов. Семинаристам были предложены вопросы по Священному Писанию Нового и Ветхого Заветов, догматическому богословию, общецерковной истории, истории Русской Православной Церкви и Литургике, которые студенты освоили за 4 предшествующих года. Состав вопросов к экзамену разработан Учебным комитетом и утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви. 

После подключения студента к Zoom-конференции секретарь комиссии сообщал студенту номер экзаменационного билета, который определялся с помощью генератора случайных чисел. Этот процесс показывался для всех участников конференции через функцию демонстрации экрана  рабочего стола. Во время сдачи экзаменов студентам было запрещено использовать любые источники информации. В случае выявления нарушения со стороны студента члены комиссии были вправе отправить его на переаттестацию.

Как только все студенты сдали экзамен, члены комиссий приступили к онлайн-совещанию для выставления оценок. По его результатам студентов пригласили подключиться к конференции для оглашения результатов выпускного квалификационного экзамена. 

Экзамен сдавали 6 студентов пастырского очного отделения. Из шести выпускников очного отделения двое сдали экзамены на «отлично»: диакон Никита Потапов и Алексей Булавинов, четыре выпускника получило оценку «хорошо». 

Все ведомости с оценками и протоколы экзаменационных комиссий были подписаны секретарем и отправлены в Учебный комитет Русской Православной Церкви.

15 и 16 июня выпускникам очного и заочного пастырского отделения предстоит защита выпускных квалификационных работ в дистанционном формате.