Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось общее собрание преподавателей

30.08.2018 новости


29 августа 2018 года состоялось Общее собрание Курской духовной семинарии, в состав которого, согласно Уставу семинарии, входят сотрудники администрации, заведующие кафедрами, члены профессорско-преподавательской корпорации и старосты курсов.

Заседание открыл ректор архимандрит Симеон (Томачинский). Он в своем докладе напомнил о миссии семинарии и кратко обозначил планы на предстоящий 2018/2019 учебный год.

Ректор привел статистику по обучающимся. В настоящее время в Курской духовной семинарии проходит обучение 259 человек: на пастырском отделении 51 человек по очной форме и 148 - по заочной, на иконописном отделении - 54 человек, на регентском - 6 человек.

Отец Симеон обратил особое внимание на то, что приоритетным направлением для семинарии является достижение высокого уровня знаний студентов: «Люди приходят в семинарию получать знания. Наша первоочередная задача – дать им эти знания на должном уровне».

В этом году библиотека пополнилась новыми книгами, среди которых книга В. В. Буреги, архимандрита Симеона (Томачинского) «Гомилетика».

Ректор обратил особое внимание на сложную ситуацию с использованием электронных устройств во время учебного процесса. В новом учебном году будет запрет на пользование телефонами во время занятий. Кроме того, использование личного ноутбука для записи лекций будет разрешаться только в том случае, если студент обладает для этого необходимыми навыками.

Доклад проректора по учебной работе иерея Павла Лизгунова был посвящен образовательному процессу. Отец Павел доложил о результатах приемной компании. Из 20 студентов, подавших заявления на очное отделение, было принято 18 студентов, из них 14 студентов поступили на подготовительное отделение, а 4 студента на 1-й курс бакалавриата. Отец Павел представил новых преподавателей семинарии и обратил внимание на важность письменных работ (эссе). Также проректор отметил особую многочисленность абитуриентов в этом году.

Доклад проректора по воспитательной работе диакона Якова Матросова был посвящен семинарским мероприятиям и дисциплине. Были внесены изменения в распорядок дня семинарии.

Заведующий заочным отделением Владимир Николаевич Криволапов объявил, что на сектор заочного обучения поступило 35 студентов. Предстоящая сессия заочного сектора будет проводиться в два этапа, в связи с недостатком места в аудиториях и начнется в первой половине ноября.

Помощник ректора по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян призвал преподавателей участвовать в ежегодной конференции и повышать свою квалификацию.

Заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин рассказал о положении дел в иконописной школе. По словам отца Александра, вступительная компания прошла успешно. На иконописное отделение поступили 10 студенток.

Заведующая Регентским отделением Марина Павловна Сидорова рассказала о деятельности отделения. Марина Павловна сообщила, что за последнее время была проделана большая работа по сбору информации обо всех выпускниках. Марина Павловна поблагодарила всех педагогов. Она отметила, что в этом году не было приема.

Юристконсульт семинарии Сергей Владимирович Беляев сообщил присутствующим о необходимости расторжения старых и заключения новых трудовых договоров и процедуре замещения вакантных должностей.

В заключение отец Симеон поздравил всех с наступающим новым учебным годом и всем пожелал Божией помощи.