Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось общее собрание преподавателей

30.08.2019 новости

EA4XPQGW4Xs.jpg29 августа 2019 года состоялось Общее собрание Курской духовной семинарии, в состав которого, согласно Уставу семинарии, входят сотрудники администрации, заведующие кафедрами, члены профессорско-преподавательской корпорации и старосты курсов. 

Заседание открыл ректор архимандрит Симеон (Томачинский). Он в своем докладе напомнил о миссии семинарии и кратко обозначил планы на предстоящий 2019/2020 учебный год. 

Ректор привел статистику по обучающимся. В настоящее время в Курской духовной семинарии проходит обучение 239 человек: на пастырском отделении 48 человек по очной форме и 139 - по заочной, на иконописном отделении - 52 человек. 

Доклад проректора по учебной работе иерея Романа Кацапа был посвящен образовательному процессу. Отец Роман доложил о результатах приемной компании. Из 12 студентов, подавших заявления на очное отделение, было принято 11 студентов, из них 7 студентов поступили на подготовительное отделение, а 4 студента на 1-й курс бакалавриата. Отец Роман отметил, что в этом году суббота будет неучебным днем, чтобы студенты могли лучше подготовиться к занятиям, а также были добавлены новые предметы: «Православная Аскетика», преподаватель диакон Алексей Фесенко и «Искусство дьяконского служения», преподаватель диакон Сергий Железняк. 

Доклад проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова был посвящен семинарским мероприятиям и дисциплине. Отец Иаков отметил, что в этом году будут продолжаться действовать богословские курсы, на которых будут изучаться «Библейская история Ветхого Завета» и «Святоотеческое толкование Евангелия». Он также напомнил студентам о бережном и ответственном отношении к семинарскому имуществу, а также представил нового дежурного помощника проректора по воспитательной работе, студента 3-го курса заочного отделения Константина Лазарева. 

Заведующий заочным отделением Владимир Николаевич Криволапов объявил, что на сектор заочного обучения поступили 21 человек, в числе которых 6 священников и диаконов. Предстоящая сессия заочного сектора начнется в конце сентября текущего года. 

Заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин рассказал о положении дел в иконописной школе. По словам отца Александра, вступительная компания прошла успешно. На иконописное отделение поступили 13 человек. Всего на иконописном отделении обучается 52 человека. 

В заключение отец Симеон поздравил всех с наступающим новым учебным годом и всем пожелал Божией помощи.