Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось Общее собрание преподавателей

31.08.2017 новости
 Состоялось Общее собрание преподавателей

30 августа 2017 года состоялось Общее собрание Курской духовной семинарии, в состав которого, согласно Уставу семинарии, входят сотрудники администрации, заведующие кафедрами, члены профессорско-преподавательской корпорации и старосты курсов.

Заседание открыл ректор архимандрит Симеон (Томачинский). В своем докладе отец Симеон напомнил о миссии семинарии в свете Евангельской притчи о сеятеле и кратко обозначил планы на предстоящий 2017/2018 учебный год. Ректор отметил труд студентов и абитуриентов семинарии, подготовивших здание учебного корпуса и прилегающей территории к новому учебному году.

Ректор привел статистику по обучающимся. В настоящее время в Курской духовной семинарии проходит обучение 230 человек: на пастырском отделении 41 человек по очной форме и 132 - по заочной, на иконописном отделении - 49 человек, на регентском - 8 человек.

Отец Симеон обратил особое внимание на то, что приоритетным направлением для семинарии является достижение высокого уровня знаний студентов: «Люди приходят в семинарию получать знания. Наша первоочередная задача – дать им эти знания на должном уровне». Всем преподавателям была предложена анкета, в которой они могли дать оценку нынешнему уровню знаний учащихся и предложить свои варианты развития и организации учебного процесса.

Ректор также заочно представил нового преподавателя - Дмитрия Георгиевича Добыкина, доцента Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, автора ряда учебников по библеистике, уроженца Курской области, в прошлом выпускника и преподавателя Курской семинарии. 

Ректор обратил особое внимание на сложную ситуацию с использованием электронных устройств во время учебного процесса. В новом учебном году будет блокирован доступ через служебные компьютеры к нежелательным ресурсам. Кроме того, использование личного ноутбука для записи лекций будет разрешаться только в том случае, если студент обладает для этого необходимыми навыками. Также отец Симеон сообщил, что Курская духовная семинария вошла в базу данных научных публикаций российских учёных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Доклад проректора по учебной работе иерея Павла Лизгунова был посвящен образовательному процессу. Отец Павел обратил внимание на важность письменных работ. Также проректор отметил особую многочисленность абитуриентов в этом году.

Доклад заведующего заочным отделением Владимира Николаевича Криволапова, который не смог присутствовать на собрании, зачитал секретарь Учёного совета Юрий Владимирович Озеров. Из доклада следует, что предстоящая сессия заочного сектора будет проводиться в два этапа, в связи с недостатком места в аудиториях. Также будут более строго соблюдаться требования к погашению задолженностей. Все задолженности должны быть погашены до 20 декабря.

Заведующий Иконописным отделением протоиерей Александр Филин рассказал о положении дел в иконописной школе. По словам отца Александра, многие поступившие на первый курс показали высокий уровень мастерства уже на вступительных экзаменах.

Заведующая Регентским отделением Марина Павловна Сидорова рассказала о деятельности отделения. Марина Павловна сообщила, что за последнее время была проделана большая работа по сбору информации обо всех выпускниках. Практика показывает, что 95% выпускников Регентской школы работает по специальности, но им, как правило, трудно найти высокооплачиваемую работу, что приводит к ряду трудностей. В связи с тем, что из 12 абитуриентов, пожелавших поступить на Регентское отделение, не оказалось ни одного проживающего на территории города, набор по благословению митрополита Германа был приостановлен из-за недостатка жилых площадей.

Юристконсульт семинарии Сергей Владимирович Беляев сообщил присутствующим о необходимости расторжения старых и заключения новых трудовых договоров и процедуре замещения вакантных должностей.

Заведующая канцелярией Наталья Владимировна Гатилова попросила преподавателей своевременно сообщать сведения о изменении персональных данных в личных делах.

В завершении собрания все присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы и пообщаться между собой.