Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось общее собрание

29.06.2016 новости
Состоялось общее собрание

29 июня 2016 г. состоялось Общее собрание Курской духовной семинарии, в состав которого, согласно Уставу семинарии, входят сотрудники администрации, заведующие кафедрами, члены профессорско-преподавательской корпорации и старосты курсов. Собрание было приурочено к окончанию 2015-2016 учебного года и носило итоговый характер.

Открыл собрание ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). В своем докладе отец Симеон рассказал о главных событиях из жизни Курской духовной семинарии за прошедший год. Отец ректор отметил то, что в завершившемся году был осуществлен переход на новый учебный план, разработанный Учебным Комитетом Русской Православной Церкви и утвержденный Священным Синодом. Также, по благословению правящего архиерея митрополита Курского и Рыльского Германа, был установлен Актовый день 10 декабря в честь праздника иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. В этот день студентами и преподавателями семинарии, совместно с Русским камерным оркестром и приглашенными артистами, была исполнена литературно-музыкальная постановка «Метель» по произведению А.С. Пушкина. Заявки на повторную постановку композиции приходят из других городов России и зарубежья, в частности, из Испании.

Следующий актовый день будет сопровождаться празднованием 25-летия возрождения Курской духовной семинарии.

Отец Симеон рассказал собравшимся о том, что администрация семинарии преследует цель создания в курской духовной школе позитивной творческой атмосферы для подготовки будущих священнослужителей. Было отмечено, что богословское образование должно быть полноценным гуманитарным образованием, а не восприниматься как исключительно прикладная вещь для рукоположения в священный сан. В прошедшем учебном году в Курской духовной семинарии был впервые введен спецкурс «Мировая культура в свете христианства», в рамках которого студентам были прочитаны лекции на тему истории мировой литературы, музыки, художественной культуры, кинематографа и истории идей. Также отец Симеон указал на развивающееся сотрудничество между Курской духовной семинарией и другими вузами города Курска.

В 2015-2016 учебном году студенты семинарии, вместе с ректором и проректором по учебной работе, посетили Святую гору Афон: это событие было приурочено к празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне. 

Получила развитие практика регулярных встреч воспитанников с опытными духовниками и пастырями, среди которых - схиархим. Гавриил (Бунге), прот. Андрей Ткачев, прот. Роман Братчик, прот. Анатолий Филин, прот. Александр Нечукин, прот. Алексий Уминский.

Доклад проректора по учебной работе иерея Павла Лизгунова был посвящен образовательному процессу. Помимо перехода на новый учебный план, в прошедшем году в семинарии была осуществлена разработка около 20 локальных актов, среди которых Положение об организации учебного процесса, Положения о итоговой и промежуточной аттестации и др. Была введена практика защиты выпускных квалификационных работ студентами заочного отделения. Разрабатывается сайт Курской духовной семинарии, уже фактически заполнены раздел «Сектор заочного обучения» и  требуемый законодательством раздел «Сведения об образовательной организации». Проводится работа по составлению базы данных студентов для оптимизации учебного процесса, в библиотеке ведется работа по составлению электронного каталога книг. В целях развития у студентов навыков письменной речи, расширена практика написания курсовых и семестровых работ, также постепенно будет внедряться практика регулярного написания студентами эссе по учебным дисциплинам. 

Проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, вступивший на должность в мае этого года, поблагодарил иеромонаха Амвросия (Гвоздева), занимавшего должность ранее, за проделанную работу. Было отмечено, что студенты активно участвуют во внеучебных мероприятиях. Так, например, в этом году воспитанники Курской духовной семинарии принимали участие в викторине «Что? Где? Когда?», пасхальном мини-футбольном турнире «Плей-офф», шахматном турнире, совместных миссионерских мероприятиях с Молодежным отделом Курской епархии «Ампелос». В декабре 2015 года студенты всех отделений семинарии ездили в паломническую поездку в Белгородскую митрополию.

Заведующий сектором заочного обучения доктор филологических наук, профессор Владимир Николаевич Криволапов поделился информацией о положении дел на заочном секторе. Всего на данный момент в Курской духовной семинарии 79 студентов-заочников. 18 студентов были отчислены «за наличие неустраненных академических задолженностей и утрату связи с семинарией». Двое студентов успешно защитили свои выпускные квалификационные работы и получили дипломы об окончании семинарии. Еще 8 студентов успешно сдали итоговый междисциплинарный экзамен и доделывают свои работы с учетом замечаний аттестационной комиссии. Защита ожидается осенью.

Заведующий Иконописным отделением протоиерей Александр Филин по состоянию здоровья не смог принять участия в собрании. Делегатом от иконописного отделения выступил преподаватель Николай Николаевич Афанасьев. Основным направлением учебного процесса на Иконописном отделении является формирование у воспитанников богословского осмысления иконы, каждый воспитанник должен владеть всеми навыками, необходимыми при создании иконы. Иконописное отделение Курской духовной семинарии в своей деятельности следует принципу самоокупаемости. Иконописная артель выполняет различные заказы: так, например, в этом году воспитанницами Иконописного отделения для Кипрской Православной Церкви была написана икона Собора Киево-Печерских святых. Всего на Иконописном отделении в настоящий момент обучается 48 человек.

Заведующая Регентским отделением Марина Павловна Сидорова рассказала, что на Регентском отделении тоже происходит переход на единый учебный план. В прошедшем году студенты Пастырского и Регентского отделений совместно подготовили множество номеров, выступив на концерте в честь Дня Победы, Пасхальном концерте, на Дне открытых дверей и на Выпускном акте. В этом году состоялся 24-ый выпуск Регентского отделения со времени возрождения Курской духовной семинарии в 1991 году. Также в этом году впервые состоялся выпуск на курсах церковного пения, организованных при Регентском отделении. Сертификаты об окончании курсов получили 7 человек.

Помощник ректора по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян в своем докладе осветил ситуацию с научной деятельностью в семинарии. В этом году с 28 по 31 марта проводились «Знаменские чтения» - конференция, в которой приняли участие преподаватели и студенты Курской духовной семинарии. 10 декабря в семинарии прошла конференция «Антикризисный потенциал евангельской культуры», приуроченная к празднованию Актового дня. По итогам конференции был издан сборник статей. В связи с празднованием 1000-летия русского присутствия на Афоне в Курской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Влияние Афона на русскую монашескую традицию». В будущем году продолжится работа по формированию у студентов Курской духовной семинарии научно-богословских навыков. Впервые планируется провести внутрисеминарскую научную конференцию. Также отец Тигрий принял поздравления от членов Общего собрания с днем тезоименитства.

В завершение секретарь Ученого Совета Юрий Владимирович Озеров ознакомил участников с результатами итогового заседания Ученого Совета за 2015-2016 учебный год.

Все доклады были единогласны приняты всеми участниками собрания. Ректор семинарии отец Симеон выразил благодарность всем присутствующим. Следующее Общее собрание будет проведено в начале 2016-2017 учебного года.