Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось открытие Знаменских чтений

16.03.2015 новости
Состоялось открытие Знаменских чтений

16 марта 2015 года состоялось торжественное открытие XI Международных научно-образовательных Знаменских чтений, которое прошло в стенах актового зала Курского государственного университета. В состав президиума вошли: митрополит  Курский и Рыльский Герман, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Железногорский и Льговский  Вениамин, заместитель губернатора Курской области Людмила Александровна Гребенькова, глава заксобрания Курска Ольга Михайловна Германова, ректор Курского государственного университета Вячеслав Викторович Гвоздев, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), зав. кафедрой литературы КГУ Криволапов Владимир Николаевич и ответственный за научную работу в Курской семинарии протоиерей Тигрий Хачатрян.

В начале мероприятия, после общей молитвы, с приветствием выступил ректор Курского государственного университета Вячеслав Викторович Гвоздев. В своем слове В.В. Гвоздев отметил масштаб и многолетний опыт провидения Знаменских чтений. Также он подчеркнул огромную роль Курского государственного университета в организации чтений, указывая на то, что КГУ является значительным центром образовательной деятельности в Курске, и уже долгое время сотрудничает с Русской Православной Церковью в лице Курской митрополии.

С приветственным словом выступил также митрополит Курский и Рыльский Герман. Владыка отметил большое значение Знаменских чтений не только для учебных заведений города Курска, в которых они проходят, но и для всего региона в целом. Митрополит Герман подчеркнул: «Знаменские чтения - это не просто протокольная работа и множество докладов, это доклады, которые открывают новый пласт в нашей истории». Особенное внимание владыка обратил на Дамиановские чтения, проходящие в КГСХА в рамках Знаменских чтений, и на духовно-нравственную работу с молодежью,  которую ведет Курская епархия в учебных заведениях Курска.

Следующими выступили представитель администрации Курской области заместитель губернатора Курской области Л. А. Гребенькова и глава заксобрания Курска О. М. Германова. В своих обращениях они говорили об актуальности Знаменских чтений в свете последних политических событий в мире, а также о долгой и плодотворной совместной работе  администрации города и Курской епархии.

После, приветственной части на открытии Знаменских чтений началось пленарное заседание, на котором первым выступил доктор филологических наук, заведующий кафедрой литературы КГУ Владимир Николаевич Криволапов с докладом на тему «Выбор князя Владимира. Историческая ретроспектива и перспектива». В своем докладе В.Н. Криволапов затронул проблему разного истолкования событий Крещения Руси, и отметил, что несмотря на многовековую историю страны, смену разных политических режимов и другие исторические события, выбор князем Владимиром Православия до сих пор влияет и будет влиять на самосознание русского народа.

Следующим на пленарном заседании выступил игумен Евфимий (Моисеев), кандидат богословия, ректор Казанской православной духовной семинарии, с темой «Концепция Русского мира как цивилизационный проект XXI века». В своем докладе он раскрыл тему проекта «Русский мир», который направлен на сохранение русской культуры. «Проект «Русский мир является альтернативой западному проекту, который широко пропагандируется в наше время», - сказал игумен Евфимий.

Третьим на пленарном заседании выступил кандидат филологических наук, ректор Курской православной духовной семинарии, преподаватель Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский) с докладом на тему «Русская литература как хранительница цивилизации». В своем выступлении отец Симеон отметил ведущую роль русской литературы в сохранении христианского наследия. «Если мы хотим сохраниться как народ, сберечь свою православную цивилизацию, остаться верными евангельской правде, то главным нашим помощником в этом деле всегда была, есть и будет великая русская литература», - подытожил свой рассказ ректор Курской семинарии.

Последним, с докладом на тему «Православный взгляд на философию и этику либерализма» в пленарном заседании выступил протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, ответственный за научную работу в КурПДС. В своем докладе отец Тигрий обратил внимание на то, что либерал ставит во главу угла человека, а христианин - Бога.

По итогам начала XI Международных научно-образовательных Знаменских чтений были подписаны договоры о взаимодействии и сотрудничестве между Курским государственным университетом и новообразованными Железногорской и Щигровской епархиями.

Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, будут опубликованы на сайте Курской духовной семинарии.


Фото Е.А. Волобуевой