Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии назначен на Железногорскую кафедру

26.08.2020 новости
Ректор Курской семинарии назначен на Железногорскую кафедру

25 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в своей резиденции в Даниловом монастыре заседание Священного синода Русской православной церкви в очном формате, первое с начала обострения эпидемиологической ситуации в Москве.

Патриарх поблагодарил собравшихся за то, что они прибыли в «град Москву», несмотря на сложности с транспортным сообщением. Он подчеркнул, что на заседании нужно решить новые проблемы, возникшие за время коронавирусной пандемии.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви утвердили ряд решений, связанных с замещением вдовствующих кафедр, назначением викарных епископов и почислением архиереев на покой.

Согласно журналу № 55 на кафедру Железногорской епархии назначен епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, с поручением ему временного управления Щигровской епархией.

По итогам заседания Священного Синода состоялся ряд важных кадровых изменений в сфере религиозного образования.

Митрополитом Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии был назначен архиепископ Верейский Амвросий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря в г. Москве и ректора Сретенской духовной семинарии.

Исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии, в дополнение к несомым послушаниям, был назначен протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Преосвященный епископ Звенигородский Питирим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, освобожден от должности ректора Московской духовной академии.

Назначен ректором Московской духовной академии Преосвященный епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, с освобождением его от управления Скопинской епархией и от должности ректора Рязанской духовной семинарии с выражением благодарности за понесенные труды.

Временное исполнение обязанностей ректора Рязанской духовной семинарии возложено на Преосвященного митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Значимое решение было принято Синодом и в отношении Высшего общецерковного суда, первый председатель которого, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, почил о Господе 8 августа 2020 года. В частности, было постановлено до избрания председателя Высшего общецерковного суда Архиерейским Собором назначить временно исполняющим эту должность митрополита Курского и Рыльского Германа.

Обсудив работу Межсоборного присутствия, Священный Синод постановил: с целью укрепления взаимодействия комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству с церковным научным и образовательным сообществом назначить: председателем комиссии — ректора Коломенской духовной семинарии епископа Зарайского Константина; секретарем комиссии — священника Михаила Желтова, клирика города Москвы. Выразить благодарность митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, а также протоиерею Георгию Крылову за труды, понесенные на должностях председателя и секретаря упомянутой комиссии, освободив их от указанных должностей