Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

25.09.2015 новости
Состоялся  крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

25 сентября - совершенно особенный день для города Курска. В этот день по древней традиции состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска. Паломники из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья собрались этим утром в Коренной пустыни, чтобы с почестями проводить чудотворный образ «Знамение» в Курск. Эта чудотворная икона, главная святыня Русского Зарубежья, по ежегодной традиции прибыла из Нью-Йорка в сопровождении делегации Русской Православной Церкви заграницей.

Крестный ход начался с Божественной литургии, которую совершили митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Манхэттенский Николай, Железногорский и Льговский Вениамин, Щигровский и Манутровский Паисий. В богослужении также принимали участие ректор архимандрит Симеон (Томачинский) и преподаватели Курской семинарии. В селе Тазово чудотворный образ встретили полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, губернатор Александр Михайлов, представители областной администрации.

Завершился крестный ход на Красной площади Курска. Перед Знаменским кафедральным собором был отслужен торжественный молебен. Затем образ внесли в собор, где икона будет пребывать до 2 октября. Чтобы все желающие могли ей помолиться, двери собора будут открыты круглосуточно. Планируется, что 29 сентября икона посетит лечебные учреждения города, а также Курскую семинарию, где будет совершен краткий молебен.