Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялся круглый стол в КГМУ на тему семьи

18.05.2016 новости
Состоялся круглый стол в КГМУ на тему семьи

18 мая в Курском государственном медицинском университете прошел круглый стол на тему «Семья в современном мире: религиозные и культурные контексты». Модераторами дискуссии выступили проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ, кандидат психологических наук Татьяна Алексеевна Шульгина и помощник ректора по научной работе Курской духовной семинарии, кандидат богословия, протоиерей Тигрий Хачатрян.

В дискуссии участвовали студенты различных факультетов КГМУ: клинической психологии, социальной работы, стоматологического, экономики и менеджмента — а также воспитанники Пастырского отделения Курской духовной семинарии: Георгий Емельянов, Андрей Боев, Алексей Костин, Дмитрий Лавринчук, Иван Казыбрид, Алексей Булавинов, Роман Блохин и Дмитрий Тимошенков.

В ходе круглого стола прозвучали доклады семинаристов. Дмитрий Лавринчук рассказал о современном гендерном подходе при определении ролевого поведения супругов в семье, приведя мнение наместника Заволжского мужского монастыря, архимандрита Георгия (Шестуна). Дмитрий затронул проблемы, возникающие в современных, чаще всего секуляризированных семьях, которые не следуют христианской модели брачно-семейных отношений, в которой муж главенствует в семье, над мужем главенствует Христос, а дети почитают родителей. Как результат, многие семьи рушатся, люди становятся не способными создавать крепкие семьи, и эта проблемы передается из поколения в поколение, так как у детей не остается примера для подражания при выстраивании семейных отношений.

Доклад Андрея Боева был посвящен брачно-семейным отношениям в Посланиях святого апостола Павла. Андрей процитировал места из Священного Писания, относящиеся к христианскому браку и прокомментировал их с точки зрения современной жизни, остановившись на том моменте, почему именно мужчина — глава семьи, какие обязанности это перед ним ставит и почему христианское учение о браке не ставит под сомнения достижения современной эмансипации, включающей в себя более активное включение женщин в разнообразные сферы общественной жизни.

В процессе дискуссии было сделано много интересных реплик относительно семейных ценностей, необходимости взаимной любви и уважения в семье. Отец Тигрий выразил согласие со многими из них, отметив, что студенты КГМУ мыслят по-христиански и имеют правильно расставленные жизненные приоритеты. Особый интерес у участников дискуссии вызвали реплики студентов КГМУ из Нигерии, среди которых были люди как христианского, так и мусульманского вероисповедания.

В завершение беседы организаторы мероприятия поблагодарили участников обсуждения за активное участие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между КГМУ и Курской духовной семинарией по заданной тематике и другим заслуживающим внимания вопросам.