Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Совершена хиротония епископа Ялтинского Нестора (Доненко)

28.09.2018 новости
Совершена хиротония епископа Ялтинского Нестора (Доненко)

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил служение Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает "Патриархия.ру".

Его Блаженству сослужили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Бородянский Варсонофий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Нестора (Доненко) во епископа Ялтинского, викария Симферопольской епархии. 

Клирик Симферопольской епархии архимандрит Нестор (Доненко) избран епископом Ялтинским, викарием указанной епархии, согласно решению Синода Украинской Православной Церкви от 25 сентября с.г. (журнал № 35). Ранее летом 2018 года настоятель Покровского храма в Ореанде протоиерей Николай Доненко был пострижен в монашество с именем Нестор и возведен в архимандриты.

Протоиерей Николай Доненко по приглашению Курской духовной семинарии в марте 2016 года выступил на открытии Знаменских чтений с докладом "Христианские ценности в современном мире" (опубликован на сайте), а также принял участие в секции, проходившей в стенах семинарии.