Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Студент семинарии рукоположен во диакона

02.04.2019 новости


31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Знаменского кафедрального собора. Во время Литургии была совершена диаконская хиротония студента 3 курса очной формы обучения Курской духовной семинарии Андрея Ярмолюка.

Вечером 30 марта, в канун недели 3-й Великого поста владыка Герман совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.

После Великого славословия митрополит Герман совершил чин изнесения Креста: по троекратном каждении престола с лежащим на нем Распятием, возложив Крест на главу, архипастырь вынес его и возложил на приготовленный аналой в центре храма. После чего было совершено поклонение Кресту при пении духовенством проникновенного молитвословия: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Крест будет находиться в центре храма до пятницы 4-й седмицы Великого поста.
Чин изнесения (выноса) Креста из алтаря храма и поклонение Ему совершается в Крестопоклонную Неделю для того, чтобы напомнить верующим о Крестных страданиях Спасителя и через это укрепить их ревность в прохождении поприща Великого поста.