Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Студент семинарии рукоположен во диакона

25.02.2016 новости
Студент семинарии рукоположен во диакона

25-го февраля 2016 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, день памяти свт. Московского Алекси́я, всея России чудотворца, Преосвященный Паисий, епископ Щигровский и Мантуровский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Щигры.

Его Преосвященству сослужили: иерей Владимир Букин, иерей Игорь Лесько, диакон Алексей Богатырев, диакон Василий Петропелюк.

После сугубой ектении владыка Паисий вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, рукоположил студента 3 курса, редактора официального сайта Курской духовной семинарии чтеца Александра Головченко в сан диакона.

По окончании Божественной литургии Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью:

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.  Сегодня мы празднуем два праздника: память "Иверской" иконы Божией Матери и память святителя Московского Алексия. "Иверская" икона Пресвятой Владычицы у нас очень почитаема на Руси. Святая икона явилась в восьмом веке во время иконоборчества и чудным образом оказалась на святой горе Афон. Была названа "Вратарницей" так как находилась над вратами, но по месту пребывания в Иверском монастыре - "Иверской". Пресвятая Дева открыла Свою волю, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. По благочестивому обычаю наши предки писали списки чудотворных образов, чудотворные образы "Иверской" иконы Богоматери есть во многих местах России, и мы рядом с ними можем возносить свои молитвы к Приснодеве Марии. Мы должны благодарить Господа, что Он нам явил множество святых которые покровительствуют всем нам и по ныне. Давайте молиться чтобы Божия Матерь покровительствовала всему нашему Отечеству и всем Православным христианам.