Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Студент семинарии выступил на чтениях в КГУ

17.03.2020 новости
Студент семинарии выступил на чтениях в КГУ

17 марта, на факультете искусств и арт-педагогики Курского государственного университета состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство» в рамках XVI Знаменских чтений на тему: «Наследие Великой Победы: истоки и будущее».

Участниками конференции стали деятели культуры и искусства: регенты, учителя и преподаватели образовательной области «Искусство» всех ступеней образования, начинающие исследователи и преподаватели вуза.

С музыкальным приветствием выступил вокальный ансамбль Курского государственного университета под руководством А. В. Грицан.

На пленарном заседании с докладом выступил студент 2-го курса бакалавриата Курской духовной семинарии и факультета искусств и арт-педагогики КГУ диакон Николай Юрочко. Тема доклада: «Патриотическая тематика в репертуаре самодеятельного ансамбля «Мрежа» Курской духовной семинарии».

В конце своего выступления диакон Николай в качестве примера исполнил на русской гармони песню «Когда мы были на войне». «Эта песня заставляет задуматься о войне и показывает, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Эта заповедь Иисуса Христа адресована в первую очередь воинам. На протяжении всей многовековой истории Государства Российского его воинство неизменно руководствовалось этой заповедью, уповая, что подвиг павших за друзей своих воистину бессмертен в очах Божиих и в людской памяти.

Пресс-служба Курской духовной семинарии