Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Студенты и преподаватели семинарии приняли участие в Крестном ходе

26.09.2019 новости

48797439543_d5e2e8cce1_c.jpg25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска. В крестном ходе приняли участие студенты и преподаватели Курской духовной семинарии.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная впервые, после девяностолетнего пребывания за рубежом, была принесена на курскую землю в 2009 году и теперь ежегодно делегацией РПЦЗ доставляется в Курск к традиционному крестному ходу. В этом году святыня прибыла 22 сентября в Коренную пустынь и находилась там до 25 сентября.

Утром 25 сентября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, епископа Манхэттенского Николая, епископа Железногорского и Льговского Вениамина, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия, ректора семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) и многочисленного духовенства.

По окончании богослужения под звон колоколов и пения молитв начался крестный ход со святым образом Царицы Небесной, в котором приняли участие около 7 тысяч верующих, среди них паломники из соседних регионов, из ближнего и дальнего зарубежья.

От самого собора Рождества Пресвятой Богородицы и до Знаменского кафедрального собора икону сопровождали преподаватели и студенты Курской духовной семинарии. Семинаристы несли хоругви и исполняли праздничные песнопения в составе хора.

Свою первую остановку многолюдный крестный ход сделал у Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, в котором был совершен молебен перед чудотворной иконой. Около трех часов дня святыня прибыла в Курск. У Введенского храма Курска чудотворный образ радостно встречали куряне и гости города. Они присоединились к Крестному ходу. Митрополит Герман благословил Курск и крестоходцев чудотворным образом и крестный ход продолжился по улицам и площадям города. Среди участников Крестного хода школьники, студенты, учащиеся воскресных школ, губернатор Курской области Роман Старовойт, мэр Курска Виктор Карамышев и другие представители администрации Курской области и города, общественных организаций.

Крестный ход проследовал к Знаменскому кафедральному собору, где на предсоборной площади митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Манхэттенский Николай, епископ Железногорский и Льговский Вениамин, а также епископ Щигровский и Мантуровский Паисий совершили молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения митрополит Герман обратился к молящимся с архипастырским словом, сердечно поздравив курян со знаменательным событием, с нетерпением ожидаемым каждый год - принесением на историческую родину святого образа Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, и выразил глубокую радость, что теперь мы имеем возможность ежегодно молиться и поклоняться этому чудотворному образу.

«Эта икона – великая святыня. Святыня для нас, курян, для всех россиян, для русской зарубежной церкви, миллионов соотечественников. Она посещает разные страны, путешествует от Европы до Австралии. Сейчас была в Средней Азии, Узбекистане, Казахстане, принесла большое утешение тысячам и тысячам православных», - сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.
В своей речи Владыка Герман отметил: «У нашей иконы особая миссия – она не стоит в каком-то бронированном киоте, а путешествует по миру, утешает людей, помогает быть едиными и самое главное - связывает нас всех, особенно русский мир, и пробуждает самые светлые, добрые чувства. Все те люди, которые с верой и благоговением к ней притекают, получают духовную поддержку помощи и утешения. И мы радуемся вновь этой благодатной святой встрече с нашей исторической Святыней».

В заключение Владыка Герман поздравил всех с праздником и поблагодарил всех жителей за встречу этого святого образа и молитвы, а также пожелал доброго здравия, благословенного мира, спасения и многих милостей Божиих на многая благая лета!
Глава Курской митрополии благословил Курск и его жителей святым образом Покровительницы и Заступницы края, и под молитвенное пение святыню внесли в Знаменский кафедральный собор, установив на аналой в центре храма. Священство, а затем все желающие смогли поклониться чудотворному образу.

С 25 сентября по 3 октября святыня будет находиться в Знаменском кафедральном соборе, где ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Доступ верующих для поклонения чудотворной иконе круглосуточный.

1 октября с 9.00 до 18.30 митрополит Герман с чудотворной иконой Божией Матери посетит лечебные учреждения Курска.

Утром 3 октября после молебна чудотворный образ будет перенесен в Железногорскую епархию, откуда 4 октября направится в Казахстан, освящая собой празднование в честь 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Фото взяты с официального сайта Курской епархии www.курская-епархия.рф