Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Студенты Курской семинарии встретились с преподавателем Гомилетики

07.10.2020 новости

DSC_0004.jpg

6 октября в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча воспитанников со священником Константином Аристовым, преподавателем Гомилетики на тему «Первые годы священнического служения: радости и искушения". Главной целью встречи была подготовка воспитанников к возможным трудностям и непредвиденным ситуациям, с которыми может столкнуться человек после хиротонии в священный сан.


«Приняв священный сан, молодой священник порой оказывается в ступоре, нужно выходить на исповедь, сразу по-другому к тебе люди относятся, и часто человек не ожидает того, что с ним произойдет после рукоположения», объяснил отец Иаков, говоря об актуальности темы беседы.
Отец Константин рассказал студентам о своем поиске, о радостях священнослужителя, об неизбежных искушениях и призвал всех посмотреть внутрь себя, для чего каждый из присутствующих пришел в стены семинарии. «Принимая сан, вы становитесь в начало пути на Голгофу», обратился к семинаристам Батюшка, напоминая о величайшей ответственности предер Богом и самим собой. Отец Константин пояснил, что каждый человек должен заниматься своим делом, и если оно не является призванием человека, будь то медицина, военное ремесло или священство, то оно не принесет своих плодов, а наоборот ввергнет в уныние, величайшее отвращение и тягостную ношу, и наоборот - служение по призванию окрылит человека.

В конце встречи воспитанникам раздали анонимные опросники, чтобы каждый из присутствующих в первую очередь для себя честно ответил на предложенные вопросы.