Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы посетили иконописное отделение

05.10.2017 новости
Семинаристы посетили иконописное отделение

4 октября студенты подготовительного отделения и 1 курса бакалавриата пастырского отделения во главе с ректором архимандритом Симеоном (Томачинским) посетили иконописную школу Курской духовной семинарии. Для семинаристов была организована экскурсия, во время которой заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин рассказал о трудоёмкой кропотливой работе иконописцев.

Курская иконописная школа основана в 1992 году, когда в Курской православной духовной семинарии по благословению митрополита Курского и Рыльского Ювеналия и при непосредственном участии архимандрита Иоанна, ныне митрополита Белгородского и Старооскольского, бывшего в то время ректором КурПДС, было открыто иконописное отделение.

За годы существования иконописного отделения Курской семинарии соборно были написаны тысячи икон, которые находятся в монастырях, храмах и у частных лиц во многих городах нашей страны и за рубежом. Уровень исполнения иконописных работ позволяет школе принимать участие во Всероссийской Выставке “Православная Русь” (Москва). Здесь работы Курской иконописной школы были особо отмечены дипломами и благодарственными письмами. Результат соборного труда преподавателей и воспитанников получил высокую оценку Священноначалия, различных государственных структур, специалистов в области иконописания и широкой общественности. Работы студентов иконописного отделения также представлены в выставочных залах и галереях города Курска и области.

Во время экскурсии семинаристам наглядно демонстрировался весь сложный и трудоемкий процесс написания икон. Отец Александр познакомил студентов с технологическим процессом заготовки, изготовления досок и покрытия их левкасом, основными правилами написания икон с соблюдением древней технологии, канонов и традиций, а также процессом изготовления киотов и различной церковной утвари. Студенты посетили домовый храм при иконописном отделении, кабинеты, мастерские и спортивный зал.



Фотоматериалы по теме:
https://vk.com/album-87644025_247901786