Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Татьянин день встретили Литургией

26.01.2019 новости

DSC_7482.JPG

25 января 2019 года, в день памяти святой мученицы Татианы - покровительницы российского студенчества, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением студента 2-го курса Василия Дудина. Исповедь принимал духовный наставник игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения Евангелия студент 4-го курса Георгий Емельянов произнес проповедь на евангельское чтение, в которой процитировал слова блаженного Феофилакта Болгарского, который в своем толковании на евангелие от Марка писал: «Господь Иисус Христос поставил посреди учеников дитя и поучает нас быть ему подобными. Дитя ни славы не ищет, не завидует, не помнит зла. Спаситель говорит, что получите великую награду, когда сами будете такими, как дитя, но если и других подобных примете ради Меня, и за это получите Царство Небесное, поскольку примете Меня, а принимая Меня, примете Пославшего Меня».

«Вот какую силу имеет смирение и нрав простой и бесхитростный. Благодаря этому каждый из нас может принять Отца и Сына, а следовательно, и Духа Святаго», - заключил проповедник.

После богослужения ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) сказал несколько приветственных слов собравшимся на службе. Отец Симеон отметил, что святая мученица Татиана, покровительница учащих и учащихся, являет нам своей жизнью, своим мученическим подвигом пример самоотречения, пример мужества и любви ко Христу даже до смерти.

По окончании Божественной литургии в семинарской трапезной состоялся завтрак, после которого отец Симеон поздравил всех с праздником, а также с Днем Ангела – главного бухгалтера Татьяну Владимировну и заведующую библиотекой Татьяну Анатольевну и пожелал им многая лета!