Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Новые семинарские учебники представлены на Высшем Церковном Совете

28.12.2018 новости

52735b08-a738-4e4a-9837-bcab07f84091.JPG

26 декабря 2018 года в зале Высшего Церковного Совета Храма Христа Спасителя в Москве состоялось последнее в 2018 году заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 


Одним из ключевых вопросов на заседании была подготовка учебников для бакалавриата духовных школ Русской Православной Церкви. Доклад о работе, проделанной в этом направлении в 2018 году, сделал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). 

Митрополит Иларион представил участникам Высшего Церковного Совета 5 новых учебников и учебных пособий, которые были выпущены в 2018 г. Издательским домом «Познание»: 

- первый том учебника «Патрология» (авторство А.И. Сидорова, П.К. Доброцветова и А.И. Фокина); 
- «Гомилетика» (авторство В.В. Буреги и архим. Симеона (Томачинского)); 
- второй том учебника «Четвероевангелие» (авторство митрополита Волоколамского Илариона); 
- хрестоматия по дисциплине «Латинский язык» (составитель — игумен Дионисий (Шлёнов)); 
- «Социальное служение Русской Православной Церкви» (коллектив авторов под руководством проф. Н.Ф. Басова). 

Последняя книга вышла в подсерии «Дополнительная литература» в рамках серии «Учебник бакалавра теологии». Эта подсерия была открыта для публикации монографий и учебных пособий, рекомендуемых для проработки в ходе освоения тех или иных дисциплин единого учебного плана духовных школ Московского Патриархата. В частности, учебное пособие «Социальное служение Русской Православной Церкви» имеет большое значение для освоения дисциплин «Пастырское богословие» и «Нормативные документы Русской Православной Церкви». 

В общей сложности, к 4-му кварталу 2018 г. действовали подгруппы по 18 дисциплинам, работающие над подготовкой 36 учебников. Координация рабочих групп, контроль за научным редактированием, методическое редактирование текста учебников осуществляется на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Литературное редактирование, корректура, макетирование учебников и разработка обложки в рамках утвержденного серийного образца осуществляется на базе Издательского дома «Познание».

Материал и фото взяты с сайта благотворительного фонда "Познание" bfpmsk.ru