Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В АКТОВЫЙ ДЕНЬ КУРСКОЙ СЕМИНАРИИ ПРОШЛА "МЕТЕЛЬ"

10.12.2015 новости
В АКТОВЫЙ ДЕНЬ КУРСКОЙ СЕМИНАРИИ ПРОШЛА "МЕТЕЛЬ"

10 декабря в Курской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к празднику иконы Божией Матери "Знамение". По традиции празднование началось с богослужения в Знаменском соборе города Курска.

Праздничные мероприятия в честь Актового дня Курской семинарии продолжились вечером в киноцентре духовной культуры им. Щепкина. Гостям праздника была предложена литературно-музыкальная постановка по мотивам повести А. С. Пушкина "Метель" и одноименному циклу произведений  Г. В. Свиридова, уроженца Курской области, 100-летие со дня рождения которого отмечается в эти декабрьские дни.

Ведущим вечера выступил ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Отец Симеон поздравил всех с праздником и горячо поблагодарил тех, кто помогал в организации и проведении праздничных мероприятий. В своем выступлении ректор затронул вопрос важности обучения и воспитания студентов семинарии. Ведь именно от этого зависит, какими они станут пастырями и пойдут ли за ними новые поколения. 

С приветственным словом к зрителям и участникам концерта обратился митрополит Курский и Рыльский Герман. Владыка поздравил собравшихся с праздником иконы Божией Матери «Знамение» и напомнил о некоторых чудесных событиях, связанных с этой святыней Курского края.

Далее слово было передано заместителю губернатора Курской области Людмиле Александровне  Гребеньковой. Людмила Александровна от лица губернатора поздравила собравшихся с праздником. Заместитель губернатора поблагодарила Владыку Германа и архимандрита Симеона за их служение и выразила пожелание, чтобы сотрудничество между Курской митрополией и городскими властями было и в дальнейшем таким же плодотворным.

Людмила Александровна передала ректору семинарии приветственный адрес губернатора Курской области Александра Николаевича Михайлова. В нем говорится: "Курская духовная семинария занимается чрезвычайно важным делом - готовит священно- и церковнослужителей, регентов и псаломщиков, церковных художников-иконописцев. Вызовы современности требуют от выпускников семинарии особой ответственности. Их деятельность на ниве духовного просвещения во многом является залогом стабильного будущего России". Губернатор пожелал ректору, преподавателям и воспитанникам семинарии "здоровья, мира, благополучия и успехов в пастырской деятельности".

В литературно-музыкальной постановке "Метель" приняли участие творческая группа из Москвы во главе с народным артистом России Дмитрием Певцовым и режиссером Павлом Тихомировым, "Русский камерный оркестр" под управлением Сергея Проскурина и сводный хор Курской духовной семинарии под управлением заведующей регентским отделением Марины Сидоровой. Зал был переполнен, и окончание постановки знаменовалось овациями зрителей.

На прощание Владыка Герман вручил артистам благодарственные грамоты "за утверждение христианских ценностей в искусстве".