Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Асеевской библиотеке прошел круглый стол

29.03.2016 новости
В Асеевской библиотеке прошел круглый стол

29 марта 2016 г. в 11.00 ч. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся Круглый стол «Духовно-нравственная миссия библиотеки в современном обществе» в рамках XII Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Христианские ценности в изменяющемся мире: проблема выбора».

Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева принимает участие в Знаменских чтениях с 2007 года, таким образом, наше сотрудничество с Курской епархией стало уже доброй традицией.

На открытии круглого стола о его целях и задачах, о вопросах взаимодействия специалистов из светских и религиозных учреждений говорили Тевосян Нелли Сергеевна, заместитель директора Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева и протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, помощник ректора КурПДС по научной работе.

Опытом совместной работы Курской епархии и Областной научной библиотеки в формировании духовно-нравственных ценностных ориентиров поделилась Монахиня Иустина (Трофимова), архивариус Курского Свято-Троицкого женского монастыря, секретарь историко-архивной комиссии Курской епархии. В выступлении шла речь о такой форме историко-краеведческих мероприятий, как Лекторий «Час истории», на котором огромное внимание уделяется сохранению памяти курян-новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Преподаватели МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32 им. прп. Серафима Саровского» - Рябко Оксана Дмитриевна, учитель начальных классов, и Андриянова Светлана Викторовна, учитель музыки, - поделились опытом работы в сфере светско-православного воспитания в современной, многонациональной и многоконфессиональной, школе. Этот опыт имеет высокую актуальность в современной обстановке для всех специалистов, работающих с молодежью. Особый отклик у участников круглого стола вызвали духовные песни и гимн школы, исполненные хором школьников акапельно и под аккомпанемент.

Необычную, и от этого еще более интересную, тему затронула Канурская Ирина Николаевна, главный специалист Регионального Общественного Фонда «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви» (г. Москва) - «Традиционная культура одеяния православного христианина. По трудам русских мыслителей и новомучеников». Рассказ о работе современных православных модельеров по воссозданию, развитию и распространению праздничной и будничной одежды в национальном русском стиле оказался очень познавательным.

Кашина Наталья Александровна, зав. отделом читальных залов ОБУК «Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева», презентовала новое электронное издание Асеевки «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: К 1000-летию русского монашества на Афоне (1016-2016 гг.)», рассказав о структуре и содержании диска. Все участники мероприятия получили диски в подарок от библиотеки.

В режиме видеоконференц связи в работе библиотечной секции приняли участие наши коллеги из Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н .К. Крупской (в качестве слушателей) и специалисты УК «Могилевская областная библиотека им. В. И. Ленина». Взгляд белорусских библиотекарей на православное воспитание представила Нестеренко Алла Николаевна, зав. общим читальным залом, в докладе «Православная книга – путь к духовности».

В рамках Круглого стола Курская областная научная библиотека им. Н. Н.Асеева представила выставку православной литературы из своих фондов «Великое сокровище AGION OROS».