Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Великий Четверг семинаристы причастились Святых Тайн

16.04.2020 новости

DSC_0006.jpg

16 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, в день воспоминания Тайной вечери, ректор семинарии архимандрит Симеон возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужили: духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев), проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук.

В этот день за богослужением вместо «Херувимской песни» и причастных стихов пелась молитва: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

Русский перевод: Вечери Твоей таинственной участником в сей день, Сын Божий, меня прими. Ибо не поведаю я тайны врагам Твоим, не дам Тебе поцелуя, такого, как Иуда. Но как разбойник исповедаю Тебя: «Помяни меня, Господи, в Царстве Твоём».

В этот день, по установившейся семинарской традиции в Таинстве Евхаристии участвовали все семинаристы – это те студенты, которые остались в расположении семинарии.

После чтения Евангелия студент 3-го курса бакалавриата Андрей Дениченко произнес проповедь, в которой говорил о важности Таинства Евхаристии. Только посредством соединения с Господом мы становимся наследниками Его Царствия. Спаситель говорит: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:54).

По окончании Божественной Литургии, отец Симеон поздравил всех с Великим Четвергом – днем Тайной Вечери, с причастием Святых Тела и Крови Христовых. «Мы должны быть благодарны Богу, что Он нас удостоил этого, и делиться этой благодатью с другими, которые не смогли по объективным причинам причаститься сегодня. Но, конечно, всей душой жаждут этого. Давайте им тоже поможем и молитвой, и добрым словом, и хорошим отношением».

Справка:

Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Иисус Христос установил главное Таинство Церкви – Евхаристию, Святое Причастие.

Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.

Почему же четверг еще называют чистым?

В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

Возможно, именно благодаря этому чину возникла традиция убирать дома и квартиры в чистый четверг. Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души ко Святому Причащению. Также в раннехристианские времена оглашенных, то есть готовящихся к крещению, крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост. И поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым от того, что перед Крещением и Пасхой они приводили себя в порядок, чтобы в Великие пятницу и субботу об этом не думать, а думать о Христе умершем и воскресшем.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии