Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В медицинском университете прошла секция Знаменских чтений

27.03.2019 новости
В медицинском университете прошла секция Знаменских чтений

27 марта в Курском государственном медицинском университете была проведена секция «Врачевание. Милосердие. Вера» в рамках XV Международных научно-образовательных Знаменских чтений "Единство или разделение: выбор христиан в XXI веке". 

С приветственными словами к присутствующим обратился проректор по науке и инновационному развитию Павел Владимирович Ткаченко. 

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился руководитель Миссионерского отдела Курской епархии, помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, секретарь оргкомитета чтений протоиерей Тигрий Хачатрян. В своем выступлении отец Тигрий передал благословение Высокопреосвященного Германа, митрополита Курского и Рыльского, участникам круглого стола и остановился на теме XV чтений. 

Отец Тигрий отметил, что в свое время именно КГМУ стал одним первых вузов Курска, где усилиями прихода апостола Луки проводилась большая работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся, и ежегодная городская научно-практическая конференция, проводимая приходом, органически влилась в Знаменские чтения. 
Также отец Тигрий отметил, что сегодня КГМУ является одним из ведущих партнеров Курской епархии и Курской духовной семинарии в проведении различных духовно-образовательных и социокультурных проектов в регионе. 

Круг вопросов, обсуждаемых на конференции, был широк и актуален. В работе секции приняли участие обучающиеся и сотрудники КГМУ, студенты Курской духовной семинарии, КГУ. Среди докладов, вызвавших особый интерес участников секции стали доклады студента Курской духовной семинарии Уколова Д.В. «О социально-волонтерской деятельности современного православного прихода (на примере храма святителя Николая в с. Зуевка Солнцевского района Курской области)», Филатовой А.О. «Было ли место милосердию в годы Великой Отечественной войны (по воспоминаниям современников)», профессора кафедра философии КГМУ Кравцовой Е.С «Соотношений понятий «Врач и милосердие» по переписке Н.И. Пирогова» и др.