Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В храме преподобного Серафима Саровского отметили престольный праздник

16.01.2016 новости
В храме преподобного Серафима Саровского отметили престольный праздник

Сегодня, 15 января, в день преставления преподобного Серафима, Саровского чудотворца престольный праздник в нескольких приходах нашего города – храма во имя преподобного Серафима Саровского и Собора Курских святых на улице Союзной, Сергиево-Казанского собора, т.к. в нижнем храме собора устроен придел во имя святого и храма во имя прп. Серафима Саровского, расположенного на улице Полевой.

В храме во имя прп. Серафима Саровского и Собора Курских святых Божественную литургию возглавил архимандрит Симеон Томачинский, ректор Курской духовной семинарии в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Моносилова, настоятеля храма Всех Святых протоиерея Виталия Киреева, протоиерея Тигрия Хачатряна, священника Владимира Шилина, диаконов Василия Борчука и Александра Гридасова. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией и чтением акафиста святому.

Сегодня также исполняется 25 лет со дня второго обретения мощей святого. Известно, что в январе 1991 года в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были обнаружены мощи преподобного Серафима Саровского. В том же месяце мощи были перенесены в Москву и установлены в Богоявленском кафедральном соборе для поклонения верующих, а затем перевезены в Дивеевский монастырь. Участники событий называют этот путь «всероссийским крестным ходом». Мощи святого перевозили в микроавтобусе, за которым неотступно следовал автомобиль Патриарха Алексия II, останавливаясь в городах и монастырях по пути следования, где Патриарх служил Божественную Литургию, совершались акафисты преподобному Серафиму.

В какой бы точке мира сегодня ни оказался русский человек, имя преподобного Серафима Саровского сближает его с христианами, которые живут в другой стране или на другом континенте, говорят на другом языке. Вера святого, его любовь к людям, служение ближним, чудесные исцеления и душеполезные наставления вдохновляют и укрепляют в вере тех, кто стремится жить по заповедям Божиим, борется со своими грехами и недостатками, пытается обрести истинный смысл жизни.

Преподобный Отче, Серафиме, моли Бога о нас!

официальный сайт Курской епархии.