Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курске состоялась презентация книги ректора Курской семинарии

28.01.2016 новости
В Курске состоялась презентация книги ректора Курской семинарии

28 января в картинной галерее им. А.А. Дейнеки состоялась презентация книги ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) «Мягкая сила культуры». Сборник состоит из различных статей, выступлений, эссе, рецензий, посвященных произведениям классической и современной культуры.

В своем предисловии к этой книге известный писатель и публицист протоирей Андрей Ткачев говорит: «Мы уже давно живем в таком мире, где саундтрек из кинофильма, жевательная резинка или печатный бестселлер способны действовать так, как действует оружие массового поражения. Разбираться в культуре в таких условиях означает быть защищенным и вооруженным». 

В презентации приняли участие деятели науки культуры и искусства, в числе которых рофессор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, доктор филологических наук, солист Большого театра Федор Борисович Тарасов, начальник управления по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством администрации Курской области Александр Игоревич Шаповалов, директор Картиной галереи им. А.А. Дейнеки Игорь Александрович Припачкин, зав. кафедрой литературы КГУ Владимир Николаевич Криволапов, дирижер и художественный руководитель Русского камерного оркестра профессора Венской консерватории Сергей Георгиевич Проскурин и другие. Ведущим вечера выступила Ольга Владимировна Макарова.

В течении вечера прозвучало несколько композиций в исполнении Русского камерного оркестра и солиста Большого театра Федора Тарасова.

Множество теплых слов и отзывов прозвучало в адрес отца Симеона и его книги. Участники презентации отметили важность разговора о культуре и ее роли в нашей жизни, причем прозвучали как пессимистические, так и оптимистические оценки. Каждый день любой из нас сталкивается с теми или иными культурными явлениями, поэтому очень важно иметь четкие духовные ориентиры, чтобы правильно оценивать произведения искусства с точки зрения православного христианства.