Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курске выступил протоиерей Андрей Ткачев

09.11.2018 новости
В Курске выступил протоиерей Андрей Ткачев

8 ноября 2018 года в Областном Дворце молодёжи состоялась встреча протоиерея Андрея Ткачёва с учащимися курских учебных заведений. Она прошла на базе платформы «Россия – страна возможностей» и  проекта, запущенного Федеральным агентством по делам молодёжи, – дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных», при поддержке Курской духовной семинарии и Комитета по делам молодёжи и туризма Курской области. Основной темой для обсуждения был заявлен вопрос «Что такое любовь?» Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке. Присутствующие с интересом отнеслись к заявленной теме и активно задавали вопросы.

Во время вступительной части мероприятия отец Андрей подробно разобрал понятие любви в широком смысле слова, рассказал о практических «измерителях» любви: жертвенность, внимание, постоянное развитие и многие другие, а также коснулся вопросов, неразрывно связанных с заявленной темой.

В частности, детально были освещены темы, связанные с постепенным спадом в развитии отношений между супругами, потерей интереса к браку в молодёжной среде, проблем, касающихся воспитания «трудных» подростков, и пути преодоления разногласий в семье.

Отвечая на вопросы, отец Андрей также коснулся тем греха, подмены понятий добра и зла, восприятия обществом греха как нормы поведения, а также высказал своё мнение относительно таких устоявшихся понятий, как «первая любовь», «любовь с первого взгляда» и «несчастная любовь».

По окончании мероприятия временно исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по делам молодёжи и туризма Курской области Сергей Александрович Котляров поблагодарил отца Андрея за содержательную беседу от лица всех присутствующих и вручил ему в подарок картину с изображением главной святыни Курска – Курской Коренной пустыни. 

Вечером в 17:00 в домовом храме Курской семинарии состоялся акафист в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Богослужение возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении протоиерея Андрея Ткачёва. По окончании акафиста отец Андрей обратился с кратким словом к верующим. Говоря о миссии священника в мире, проповедник на конкретных жизненных примерах показал силу Священного Писания.

Затем в актовом зале Курской семинарии состоялась встреча протоиерея Андрея Ткачёва с семинаристами. Тему для беседы с будущими священнослужителями отец Андрей сам определил четырьмя словами: «Люби службу. Не люби деньги». 

Для современного священника крайне важно уметь правильно расставлять приоритеты и не ставить материальное благополучие и достаток выше служения Богу и людям. «Если пастырь будет любить Бога и людей, то все остальное приложится», подчеркнул отец Андрей. 

Отвечая на вопросы семинаристов, отец Андрей высказал свою точку зрения относительно концепции христианской цивилизации, а также осветил тему профессионального выгорания или усталости среди представителей духовенства.