Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской духовной семинарии состоялась беседа-дискуссия о связи Исповеди и Причастия

09.11.2020 новости

DSC_0764.jpg

7 ноярбя в Курской духовной семинарии состоялась встреча-дискуссия студентов, которую возглавил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов. Вначале семинаристами было просмотрено видео, на котором два священнослужителя обсуждали вопрос, касающийся необходимости Исповеди перед Причащением.

Отец Георгий Максимов, придерживающийся традиционного представления об Исповеди, приводил исторические доводы и мнения святых отцов за необходимость покаянного таинства, перед Причастием. В свою очередь иерей Вячеслав Нефедов выступал за отмену Исповеди, как необходимого условия перед таинством Причащения. Отец Вячеслав объяснял это формализмом, как некий пропускной пункт, перед Причащением, заставляющим человека заниматься выдумыванием грехов.

Выслушав многочисленные доводы обеих сторон, семинаристы приступили к обсуждению данной темы. Собравшиеся согласились, что некоторые проблемы формального подхода определенно есть, но они не решаются отменой таинства, а личным отношением к нему, каждым членом Церкви.
Подобные мероприятия позволяют студентам не только расширить знания в различных областях, но и получить опыт, в решении сложных вопросов.

 Справка:
https://www.youtube.com/watch?v=RH2Fs42obUw
Ссылка на видео