Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской областной думе завершился региональный этап ХХIХ международных рождественских образовательных чтений

09.11.2020 новости

2011061.jpeg

6 ноября 2020 г. в Курской областной Думе завершился региональный этап ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи с пандемией встреча на этот раз прошла в формате видеоконференции. В ней приняли участие председатель областной Думы Николай Жеребилов и его коллеги-законодатели, митрополит Курский и Рыльский Герман, протоиерей Олег Чебанов, депутаты Государственной Думы Татьяна Воронина и Ольга Германова, заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, представители научных кругов, общественных организаций и молодёжных движений.

С приветственным словом к участникам чтений обратился Николай Жеребилов. Председатель регионального парламента поднял тему личности и ее роли в истории.

Митрополит Курский и Рыльский Герман поблагодарил депутатский корпус за поддержку инициатив Русской Православной Церкви в просветительской сфере и отметил, что решение благоверного князя определило судьбу нашей страны на столетия вперед и выбор святого актуален и для нашей времени.

Юрий Князев высоко оценил деятельность Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и её значение для укрепления государственности.

Татьяна Воронина, обратила внимание на то с каким вниманием куряне относятся к личности святого благоверного князя.

Её коллега Ольга Германова призвала опираться на великий исторический опыт нашего народа, всегда отстаивавшего свои традиционные ценности.

В ходе встречи прозвучали выступления учёных, педагогов и активистов общественных движений. Директор школы №55 имени Александра Невского Ирина Мордвинова рассказала об опыте работы учителей по сохранению памяти о великой исторической личности, чье имя присвоено учебному заведению.

Был отмечен большой вклад в воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей Светланы Медвецкой, директора школы №18 имени А.С. Сергеева. Председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Чекед вручил ей Почётную грамоту Курской областной Думы и ценный подарок.

На данном мероприятии Курскую духовную семинарию в качестве выступающего представлял преподаватель Михаил Алексеевич Адамов и слушателя проректор по учебной работе иерей Роман Кацап. Тема доклада Михаила Алексеевича Адамова: «Святой благоверный князь Александр Невский как национальный символ России» был посвящен вопросу почитания святого князя Александра на различных этапах русской истории. Отдельное внимание было уделено образу благоверного князя Александра как символа России в ее внешней политике.

Итоги парламентской встречи подвёл митрополит Герман. Были приняты рекомендации, в которых патриотическое воспитание определялось как приоритетное направление учебного процесса. Обращаясь к руководству государственных и муниципальных структур, общественных организаций, участники чтений призвали развивать конструктивное сотрудничество с Курской митрополией по привлечению подрастающего поколения к изучению и сохранению истории, передаче знаний об Александре Невском, который стал примером для своих потомков.